Сокращение воспитателей

Могут ли сократить в детском саду воспитателя с высшим образованием, педстаж которого 34 года. Воспитателю 53 года. Как можно прожить на пенсию в 7 тысяч?

, Нина Ивановна Семенова, г. Рязань
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина Ивановна!

К сожалению работодатель имеет право на сокращение работника предпенсионного возраста.

Законодательством установлено, что первую очередь преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (часть первая ст. 179 ТК РФ).  В частности, предпочтение в оставлении на работе отдается:

1) семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/483907/#ixzz3KbYSxNbO