Нарушение конституционных прав при получении наследства

Я инвалид 2 группы общего заболевания.По смерти матери брат украл домовые документы и отказывается их давать мне для регистрации мною наследства. На территории наследства прописаны были лишь я и мать. Может ли он без моего согласия и определенных процессуальных процедур вселиться на территорию наследства. По завещанию или по закону. И как мне поступить с кражей и сокрытием домовых документов. Без них не открывают наследство. Могу ли я привлечь брата к уголовной ответственности за кражу и сокрытие документов.

, nik,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ник!

Просите нотариуса, чтобы он запросил копию свидетельства о праве собственности на квартиру. ОН имеет на это полномочия.

На брата можно написать заявление в полицию по факту самоуправства.

Брат также вступить в права наследования, если не было завещания.

Желаю удачи!