Какой закон регламентирует деятельность ВСЕХ парков культуры и отдыха в РФ?

В основном, по запросам выдаются ссылки регламента отдельных парках в разных городах России. Мне же нужен ЕДИНЫЙ закон, в котором описано:

- кто регулирует за деятельность парков культуры и отдыха в РФ

- что разрешено строить/делать в парках культуры и отдыха в РФ

Огромное спасибо за помощь!! !

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,

Дело в том, что парки культуры и отдыха в РФ — понятие, куда включаются территории, обладающие различным правовым статусом.

Общим законом, регулирующим отношения в данной сфере является Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Там же выделены некоторые категории таких территорий с описанием их статуса.

ОДНАКО если речь идет о городских парках, то они под действие такого закона могут не подпадать, так как в большинстве своем относятся к пригородным зонам или рекреационным зонам, правовой статус которых регулируется положениями субъектов РФ и/или нормами градостроительных регламентов в составе Правил землепользования и застройки (при условии, что они приняты), либо генеральным планом поселения.