8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домашний тиран

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Есть ли возможность утихомирить домашнего тирана? Отец вот уже много лет делает нашу жизнь невыносимой. Жить отдельно невозможно. Терпеть ежедневные придирки и оскорбления уже нет сил. Хочу обратиться за помощью к участковому. Какие есть меры воздействия на домашних скандалистов?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

В вашем случае нужно писать заявление в полицию по факту оскорблений (ст.5.61 КоАП РФ). 

Другие меры могут быть применены в зависимости от существа ситуации.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ирина!

Скажите пожалуйста, а как доказать оскорбления? Вчера пригрозила полицией, а он стал кричать, что его избивают (чтоб соседи слышали). Хотя это смешно, 2-метровый шкаф, бывший военный, и против него - я (отжаться от пола не могу даже) и мама 69 лет после инсульта.

Скажите пожалуйста, а как доказать оскорбления? Вчера пригрозила полицией, а он стал кричать, что его избивают (чтоб соседи слышали). Хотя это смешно, 2-метровый шкаф, бывший военный, и против него — я (отжаться от пола не могу даже) и мама 69 лет после инсульта.

Олеся

Можете элементарно записывать на диктофон или незаметно на видео.

0
0
0
0
Евгений Кравченко
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

В случае если скандалы заканчиваются только на оскорблениях, то Вы вправе написать заявление о возбуждении в отношении Вашего отца дела об админисративном правонарушении по ст. 5.61  КоАП РФ, т.е. оскорбление. В полицию писать такое заявление бессмысленно в связи с тем, что дела данной категории возбуждаются прокурором, в связи с чем Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующем заявлением с просьбой привлечь Вашего отца за оскорбление.

Лучше всего, если на Вашей стороне будут свидетели того, как Ваш отец Вас оскорблял. 

Данная категория дел рассматривается мировым судьей и ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа от 1 000 до 3 000 р.

В случае, если Ваш отец наносит Вам телесные повреждения, то необходимо обратиться в травмпункт с целью фиксации наличия данных повреждений, в этом случае возможно привлечь Вашего отца и к уголовной ответственности.

Удачи!

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за отклик.

До побоев дело не доходит, но размахивать кулаками над головой может. Был случай, когда он ударил меня (в ответ на мою пощечину), но он ударил в голову, кроме искр в глазах никаких видимых повреждений не было. И маме тоже, если достается, то исподтишка по голове. Увы, мой отец не самый порядочный человек :(

Муж уговаривает переехать (у нас ребенок 3 лет), но у меня больная сестра под опекой и никто не хочет сдавать квартиру семье с лежачим инвалидом.

Я не знаю законов, мне казалось, что можно попросить о помощи участкового, чтобы он взял нашу семью под контроль.

Иногда отец так развоюется (когда выпьет, а пьет он почти каждый день), что впору наряд полиции для его усмирения вызывать. Но разве наряд приедет, если никто никого не избивает? Что делать в таких случаях?

Олеся! Конечно поставить участкового в известность о Вашей ситуации нужно, в его обязанности входит профилактика преступного поведения граждан, проживающих на его участке. 

Вы вправе вызвать полицию в любом случае и не обязательно ждать каких-то негативных последствий. Если полиция не приедет по Вашему вызову, жалуйтесь в прокуратуру! 

Если он Вас бьёт по голове до «искр» из глаз, то это скорее всего сотрясение головного мозга. В случае, если он вновь будет наносить удары по голове, немедленно обращайтесь в травмпункт, где подробно описывайте все произошедшее. Информация о Вашем обращении обязательно поступит в полицию, и по данному факту будет проведена проверка, которая с большой вероятностью может окончится возбуждением уголовного дела в отношении Вашего отца. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Административное право
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего такого не делаю мы с ней уже не первый год ругаемся по поводу этого мне нет 18 лет .С кажите что мне делать, есть ли какая нибудь статья по которой она не имеет право мне нечего высказывать.
, вопрос №4058094, Пётр, г. Москва
ЖКХ
Нам установили счетчик на улицу, но при этом не отключили домашний счетчик, теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме, законно ли это?
Нам установили счетчик на улицу , но при этом не отключили домашний счетчик , теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме , законно ли это ?
, вопрос №4055542, Ольга, г. Москва
Наркотики
Он сейчас на домашнем аресте, справка все собраны и подтверждение от эндокринолога есть и доказано что у него КОД МКБ-10 = Е10.7; судят по ч
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня брата поймали с наркотиками, он с детства болен диабетом, он инсулино-зависимый и попадает по статью при котором как сказать в тюрьме находиться нельзя. он сейчас на домашнем аресте, справка все собраны и подтверждение от эндокринолога есть и доказано что у него КОД МКБ-10 = Е10.7; судят по ч. 4 228.1 ч. 3 ст. 30, ч 4 ст 228.1, чего ожидать?
, вопрос №4053794, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно сделать в данной ситуации?
У меня арестовали счета в Сбербанке мфк, судебный приказ Я на руки не получал ,на домашний адрес он не приходил. Что можно сделать в данной ситуации? А блокировки счёта узнал от сбербанка по sms-оповещению
, вопрос №4050364, Владислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.12.2014