Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штрафы ГИБДД по машине, которые зарегистрированы на предыдущего пладельца

Приобрел автомобиль 27.06.2012. В свидетельстве о регистрации ТС стоит дата приобретения 27.06.2012, на сайте ГИБДД нашел штрафы за правонарушения совершенные предыдущим автовладельцем. В договоре купли-продажи есть следующая формулировка: "Продавец передает покупателю транспортное средство (номерной агрегат) свободным от любых прав третьих лиц." А теперь вот вопрос - достаточно ли будет разницы даты регистрации ТС и даты осуществления правонарушений, что бы меня, как текущего автовладельца не привлекали к административной (либо уголовной) ответственности за правонарушения которые я не совершал. Выписку со штрафами с сайта ГИБДД прикладываю.

  • Получение и оплата штрафов ГИБДД.pdf
  • 23.gibdd.jpg
11 Апреля 2013, 01:29, вопрос №65182 Артур, г. Сочи

Уточнение клиента

Видимо меня вводит в заблуждение форма на сайте ГИБДД http://23.gibdd.ru/fines где проверяются штрафы, а именно "Запрос для владельцев (собственников) транспортного средства." где указывается гос.номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации ТС (прикрепил картинку)

11 Апреля 2013, 01:55
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Субъектом административной ответственности является лицо, нарушившее правило, за что привлекается по составу КоАП РФ, автомобиль не участник административных правоотношений. Вы ни в каком случае не будете нести ответственность за предыдущего владельца.

    11 Апреля 2013, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Артур, Вы несколько путаете одно с другим. Фраза «Продавец передает покупателю транспортное средство (номерной агрегат) свободным от любых прав третьих лиц» означает что сам автомобиль не заложен нигде, никто на него не претендует и тд.

    Штрафы же относятся на человека, а не на автомобиль, поэтому никак не связываются с новым владельцем и на Вас возложены быть не могут.

    11 Апреля 2013, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    где указывается гос.номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации ТС (прикрепил картинку)

    Там указываются реквизиты постановления и все, ничего больше. Т.е. указание на то, что указано в постановлении о привлечении к административной ответственности. Соответственно, данные соответствуют положению дел на тот момент.

    11 Апреля 2013, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Чтобы не перегружать  ВАс ненужными ссылками и  цитатами, скажу, что Вы ни в каком случае не можете быть привлечены к ответственности за правонарушения, совершенные прежним владельцем автомобиля.

    Возможна (такого не встречал, но допускаю),  направление Вам письма счастья (автоматически зафиксированного штрафа) по новому адресу Вашей регистрации, если оно по какой то причине не было отправлено еще в прошлом году.

     Но там в любом случае будет указан старый владелец в качестве виновника, так что и в этой гипотетической ситуации Вы платить не будете.

    А принимая во внимание что со времени продажи прошел год и штраф уже должен быть давно вынесен, то и эта ситуация почти фантастическая.

    11 Апреля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Немного не соглашусь, формально в данной ситуации коллеги абсолютно правы, в реальности я так понимаю приобрели Вы авто как говорят на тех же номерах? и данные штрафы судя по всему в большинстве своем по видеофиксации автоматическими средствами?

    Возможна неприятная ситуация при «проверке на дороге» и вам прийдется настаивать на оформлении авто в указанный срок и требовать более детально поднять информацию о лице, тогда вопрос снимется.

    пояснил здесь чтоб не плодить ответы (Олегу Ф).

    11 Апреля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Немного не соглашусь

    С чем именно?

    11 Апреля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Возможна неприятная ситуация при «проверке на дороге» и вам прийдется настаивать на оформлении авто в указанный срок и требовать более детально поднять информацию о лице, тогда вопрос снимется.

    Конечно,  возможно все, но привлечен то к ответственности будет другое лицо и это легко установится)

    11 Апреля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    часто пробивают по номеру и начинается неприятная процедура у Вас неоплаченные штрафы и много… и не всегда прям бегут переспрашивать кто конкретно собственник если смотрят по авто… если владелец начинает чересчур усердно доказывать не аргументами а эмоциями теряется немало времени чтоб доказать тот факт что он не касается штрафов предыдущего владельца, банальная лень сотрудников, можно и полдня убить на это.

    потому и уточнил «немного не соглашусь» и «формально коллеги абсолютно правы»… мы живем не в идеальном обществе где по слову сразу всё выясняется и делается… иначе такие как мы наверное были б ненужны. 

    11 Апреля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно, возможно все, но привлечен то к ответственности будет другое лицо и это легко установится)

    Да абсолютно точно но не факт что сразу и на месте.

    Да и в любом случае — требовать от прошлого владельца погасить его штрафы невозможно, поэтому просто на основании данных ответов при возможной проверке руководстоваться данными из консультации.

    11 Апреля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ладно, мы слегка перегружаем клиента, факт остается фактом-ему ничего не грозит.

    11 Апреля 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, ответ я думаю очевиден

    11 Апреля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам можно обратиться в министерство внутренних дел, в областное ГИБДД с заявлением, в котором просить  удаления из базы данных ГИБДД о вашей автомашине информацию о привлечении к административной ответственности  предыдущего владельца автомашины. 

          Если откажут в удовлетворении заявления, можно написать жалобу в суд.

           

          

    11 Апреля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats