8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры от сестры к брату

Есть квартира в собственности сестры, она хочет передать мне право собственности, через договор дарения.

Какие документы нужны, нигде не могу найти точный список, кто пишет больше(перечисляя все что есть) кто меньше, основываясь на последних опытах .

На руках ДКП, свид о регистрации, договор (3 экз), согласие супруга, выписка из кадастра(как я понял она не нужна), наши паспорта, квитанция на мое имя на 1000 руб(рег права собственности)

И как я понимаю, собрав это все , дружно идем в МФЦ(в спб их много и работаю долго и в выходные) и подаем документы, ждем до месяца , верно? Поправьте если не прав

Показать полностью
, Сергей Сергеев, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И как я понимаю, собрав это все, дружно идем в МФЦ(в спб их много и работаю долго и в выходные) и подаем документы, ждем до месяца, верно? Поправьте если не прав

Сергей Сергеев

Да отчасти вы правы. В МФЦ  вы должны принести право устанавливающие документы на квартиру сестры — это договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Должны подготовить договор дарения в простой письменной форме или нотариальный и квитанцию об оплате гос. пошлины. Подписываете если это договор в простой письменной форме в присутствии регистратора, подаете и получаете через 18 рабочих дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014