Имеет ли смысл подавать в суд на алименты и каков план действий, если жили в гражданском браке

Здравствуйте! Имеет ли смысл подавать в суд на алименты и каков план действий, если жили в гражданском браке, ребенку 6 лет, я замужем пол года, беременна, двоих детей будет тяжело растить. Дочь прописана и проживает в моей однокомнатной квартире. Отец ее не работает более года(ведет разгульный образ жизни, как уволился с должности следователя), его родители из своей квартиры выгнали, по друзьям. Есть ли смысл всем заниматься? Человек говорил,что от ребенка отказывается и никаких алиментов платить не будет, или устроится на работу с окладом 2-4 тысячи и будет платить копейки.

, Настя, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если отцовство официально установлено, то Вы можете подать на алименты, алименты назначаются на одного ребёнка — 1/4 дохода родителя.  Если же отец ребёнка не имеет регулярного и постоянного заработка, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. В качестве ориентира, вы можете просить прожиточный минимум на детей в вашем регионе.  Принудительным исполнением решения суда будут  заниматься судебные приставы, которые в случае неуплаты могут наложить ограничительные меры на должника.