Могу ли я вернуть деньги у юриста от которого отказываюсь сама по причине постоянного обмана

Здравствуйте! в конце сентября наняла юриста, телефон которого нашла на остановке! мы подписали договор (3 месяца по определенной сумме) где она не указала дату конца договора! и начали работать я заплатила за первый месяц и получила претензию. вторым делом должен быть иск в суд. но она пропала на неделю и потом когда нашлась уверила меня что ее часто дома не бывает а телефон она с собой не берет. и она написала еще одну претензию когда должен быть уже иск. Но она сказала что я ее неправильно поняла а иски составит через неделю. в результате она тянула время потом опять пропала (просто отключала телефон или не подходила к телефону) и объявилась через неделю после того как я написала ей смс что пойду в правоохранительные органы. я попросила принести все копии моих документов она их до сих пор несет то одно забудет то другое хотя оговорено что мне надо уже было. работать с ней больше я не хочу. подскажите куда мне можно обратится по поводу этой гражданки чтоб взыскать свои деньги. и вообще в данный момент закон на моей стороне будет?

, НАТАЛИ, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Натали!

Вы можете расторгнуть данный договор и возвратить деньги на основании следующей статьи

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Но как правило, для этого необходимо обращаться суд, поэтому попытайтесь найти юриста для возврата денег от юриста, через знакомых, чтобы не быть обманутой.

Удачи Вам!

НАТАЛИ
Клиент, г. Екатеринбург

а чтоб расторгнуть договор куда надо обращаться? с ней же его и расторгать и ей же и писать заявление на возврат денег?

НАТАЛИ

Сначала пишите на имя юриста претензию о расторжение договора и возврате денег по причине не выполнений условий договора (на ее адрес указанный в договоре).

Затем если нет ответа, подаете в суд по месту ее жительства.