Увольнение по собственорму желанию, против воли работника

Здравствуйте, подскажите ответ : работадатель в устной форме уведомил нас о увольнении в этот понедельник, увольняют весь отдел, сейчас он требует, чтобы написали заявление по собственному желанию, законно ли это? Нам платят зарплату не ту, которую они заявляют в отчетах. Возможно ли доказать нашу зарплату, выплатить нам компенсацию? Что делать в этой ситуации?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

по собственному желанию, законно ли это?

наталья

Нет, никаких заявлений не пишите.

Что делать в этой ситуации?

наталья

Напишите жалобу в трудовую и налоговую инспекцию.

Возможно ли доказать нашу зарплату, выплатить нам компенсацию?

наталья

Зарплата, которую вы получаете соответствует трудовому договору?

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Поясните более подробнее, что значит " уведомил нас о увольнении"? Основание?