Закупки до 100 тыс.р. По 44ФЗ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в рамках 44 ФЗ можно ли заключить неколько договоров до 100тыс. с одним и тем же поставщиком и одинаковой продукцией? т.е. формально разбить один большой контракт на несколько, чтобы не проводить конкурентную закупку (аукцион).

, Оксана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Согласно пп.4 п. 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ,  Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком если:

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей

Если вы укладываетесь в данные нормы, то это возможно.

Удачи вам!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в рамках 44 ФЗ можно ли заключить неколько договоров до 100тыс. с одним и тем же поставщиком и одинаковой продукцией? т.е. формально разбить один большой контракт на несколько, чтобы не проводить конкурентную закупку (аукцион).

Оксана

Можно! Пока таких запретов нет, главное не нарушать ограничения в этой части.

В плане до 100 т.р. хорошо сельским поселениям!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Крайне не рекомендую так разбивать — это неправильная процедура, нарушение статьи 17 Закона о конкуренции и хорошо выявляется контролерами. В вашем случае нужен аукцион.

При видимом отсутствии ограничений до 100 тыс. с вами всегда идет Закон о конкуренции параллельно в части неограничения конкуренции на торгах. Если закупка до 100 тыс. эпизодическая или однократная по году у одного и того же поставщика — допустимо, если вы так закрываете постоянные потребности — неправильный выбор процедуры и штраф до 50 тыс.