Требование права общаться с ребенком после расторжения брака

в настоящий момент я состою в браке, но проживаем с супругой раздельно в течение 3-х лет.

от брака есть общий ребенок - 5 лет.

брак через 3 месяца будет расторгнут.

я хотел бы истребовать право видеться со своим ребенком определенное время:

- не менее 3х дней в неделю (при условии его проживания у меня);

- празднование с ним праздников (Новый год и его день рождения) по системе чередования - через раз с его мамой;

- общение с ним не менее 30% времени его каникул.

где я могу ознакомиться с порядком подачи документов и искового заявления в суд а также образцом искового заявления.

насколько осложнит решение вопроса тот факт, что в настоящее время я не работаю?

, Константин, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции с иском об определении порядка общения с ребенком, приложив к нему все необходимые документы,  свид. о рождении, квитанцию об оплате госпошлины. Ознакомиться с правилами подачи иска вы можете в ст. 131, 132 ГПК РФ

насколько осложнит решение вопроса тот факт, что в настоящее время я не работаю?

Константин

Отсутствие работы никак не осложнит ваше положение при решении вопроса о порядке общения с ребенком. Родители имеют как равные обязательства так и права по отношению к ребенку