8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги с чужих рабочих за то, что требуется замена разбитого стеклопакета?

Живу на втором этаже многоэтажного дома. На прошлой недели соседи с третьего этажа производили установку пластиковых окон. В ходе установки их рабочие выбросили из окна бетонный подоконник, который задел наше окно. Налицо множественные повреждение, как то: сильно поврежден отлив, сильные царапины на стекле. И сама рама тоже была поцарапана во многих местах. А через два дня лопнуло стекло в стеклопакете.

Ведь наше окно почти новое. Ставили 7 месяцев назад, еще действует гарантия. Те рабочие, которые кидали подоконник, предложили нам произвести замену отлива и самого стеклопакета. Но я отказался. Позвонил в фирму, которая ставила окна нам. Там мне сказали, что произведут замену и дадут счет на выполненные работы. С этим счетом нам нужно будет пойти в фирму, из которой те рабочие. Я их проинформировал уже о таком развитии дела. Они ответили весьма пространно. Не похоже, что они готовы будут оплатить этот счет.

Что мне делать, если они не будут платить деньги? Можно ли мне будет подать на них в суд? Ведь они могли нанести кому-то травмы, если бы кто-то шел под окном.

28 апреля 2012, 15:21, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Вы имеете полное право обратиться в суд.

Согласно ст.15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Копию счета, который Вам выдадут в фирме, которая Вам ставила окна, приложите к письменной претензии, и отправьте почтой (ценным с описью вложения) в фирму, которая причинила Вам вред. В претензии укажите срок, в который предлагаете возместиь Ваши затраты. По истечении срока, если Вам не возместят Ваши расходы, обращайтесь в суд.

28 апреля 2012, 15:27
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А какой минимальный срок для возмещения затрат я могу указать?

28 апреля 2012, 17:26
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Возможны оба варианта возмещения вреда.

1. Фирма, прищинившая ущерб, за свой счет устранит его.

2. Вы за свой счет устраните причиненный вред, а к ним заявите требование о возмещении расходов.

Статьей 1082 Гражданского кодекса предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

При этом юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Так что можете выбирать любой вариант. В обоих случаях закон полностью на Вашей стороне.

- Что мне делать, если они не будут платить деньги? Можно ли мне будет подать на них в суд?

Сначала необходимо направить претензию с требованием об уплате и подтверждением произведенных расходов. Если не оплатят, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

28 апреля 2012, 15:31
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Да действительно, вы вправе предоставить счет за выполненные работы по замене стеклопакета, так же можете в него включить еще дополнительные расходы связанные с их неосторожной работой.

Рабочие не должны были так халатно относиться к чужому имуществу. Поэтому вам необходимо зафиксировать все моменты указывающие на ненадлежащее отношение, чьи действия повлекли порчу вашего имущества.

Вы должны написать письменную претензию фирме на имя директора в которой работают рабочие описать ваши требования и установить срок для добровольной оплаты, в ином случае укажите что вы обратитесь в суд. Они должны вам прислать письменное уведомление.

С Уважением.

28 апреля 2012, 15:32
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Претензию в письменном виде можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете обратиться в Роспотребнадзор по месту жительства. Там помогут составить Вам претензию более квалифицированно и бесплатно.

28 апреля 2012, 15:37
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Советую Вам при направлении претензии руководителю Фирмы, указать все последствия не удовлетворения Вашего требования, То есть, что при Вашем обращении в суд помимо суммы, указанной в счете, с организации будут взысканы все издержки, связанные с защитой Ваших прав и интересов (госпошлина, услуги юриста).

Смогу оказать помощь в составлении обоснованной претензии и иска.

С уважением Ф. Тамара

28 апреля 2012, 16:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть деньги, если да, то каким образом?
Здравствуйте, я попался на кальянных мошенников и мне пришлось заплатить деньги. Можно ли вернуть деньги, если да, то каким образом?
20 декабря 2020, 02:23, вопрос №2941605, газинур, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть задолженность в мфо, списали социальное пособие на ребенка с карты в счёт погашения задолженности, можно ли вернуть деньги, если да на что ссылаться
Есть задолженность в мфо, списали социальное пособие на ребенка с карты в счёт погашения задолженности, можно ли вернуть деньги, если да на что ссылаться.
02 июня 2020, 02:41, вопрос №2789686, александра, г. Оленегорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги или как найти человека по реквизитам банка?
Здравствуйте. С ип нечайно перечислили деньги на реквизиты человека которого не знаем. Можно ли вернуть деньги или как то найти этого человека по реквизитам банка? Спасибо.
14 марта 2019, 07:53, вопрос №2290570, Антон, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги из института при отчислении?
Здравствуйте, я проучилась месяц в институте , передумала, сумму заплатила всю за год, можно ли вернуть деньги? если да, то какие документы нужны для этого? какую сумму вернут, если за год заплатила 181000?
02 октября 2018, 08:09, вопрос №2121994, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги по расписке и что для этого надо сделать?
Можно ли вернуть деньги порасписке и что для этого надо сделать? Возможно ли это ? Каков процент решение вопроса?
23 июня 2018, 19:27, вопрос №2033979, Тимур, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2012