Кому перейдет квартира?

Мама является собственницей квартиры, прописана одна там. Нам сказали ,если мамы не станет ,квартира перейдет государству,а не детям .Нужно ли маме писать дарственную или что то еще? Или квартира достанется детям через пол года?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, странно Вам сказали.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

После смерти Вашей матери, если она не составит завещание, наследство перейдёт к наследникам первой очереди, т.е. к ее детям.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если квартира в собственности, и есть свидетельство о регистрации права собственности в ЕГРП, то данное имущество, в случае смерти собственника наследуется  в соответствии с законом или завещанием. По закону дети являются наследниками первой очереди имеют право в течении шести месяцев после открытия наследства подать заявление о принятии наследства. Государству имущество при смерти собственника может перейти только в случае отсутствия наследников по правилам ст. 1151 ГК РФ. Отсутствие регистрации наследников в квартире ни при каких обстоятельствах не отменяет вышесказанного.

Удачи вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мама является собственницей квартиры, прописана одна там. Нам сказали, если мамы не станет, квартира перейдет государству, а не детям.Нужно ли маме писать дарственную или что то еще? Или квартира достанется детям через пол года?

Татьяна

Добрый день!

Если квартира в собственности вашей мамы, то в случае открытия наследства наследовать будут первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя в равных долях.   После открытия наследства дети будут наследниками, для этого необходимо будет написать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.