8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдет квартира?

Мама является собственницей квартиры, прописана одна там. Нам сказали ,если мамы не станет ,квартира перейдет государству,а не детям .Нужно ли маме писать дарственную или что то еще? Или квартира достанется детям через пол года?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, странно Вам сказали.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

1
0
1
0
Евгений Кравченко
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

После смерти Вашей матери, если она не составит завещание, наследство перейдёт к наследникам первой очереди, т.е. к ее детям.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если квартира в собственности, и есть свидетельство о регистрации права собственности в ЕГРП, то данное имущество, в случае смерти собственника наследуется  в соответствии с законом или завещанием. По закону дети являются наследниками первой очереди имеют право в течении шести месяцев после открытия наследства подать заявление о принятии наследства. Государству имущество при смерти собственника может перейти только в случае отсутствия наследников по правилам ст. 1151 ГК РФ. Отсутствие регистрации наследников в квартире ни при каких обстоятельствах не отменяет вышесказанного.

Удачи вам!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мама является собственницей квартиры, прописана одна там. Нам сказали, если мамы не станет, квартира перейдет государству, а не детям.Нужно ли маме писать дарственную или что то еще? Или квартира достанется детям через пол года?

Татьяна

Добрый день!

Если квартира в собственности вашей мамы, то в случае открытия наследства наследовать будут первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя в равных долях.   После открытия наследства дети будут наследниками, для этого необходимо будет написать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Наследство
У него остались только сводные сестры, дяди, тети
Доброе утро. Умер муж моей матери. Мама уже давно умерла. Он воспитывал меня с 3-х лет. Официально не удочерял. У него остались только сводные сестры, дяди, тети. Кому достанется квартира? Я у него была прописана.
, вопрос №4091672, Ольга, г. Йошкар-Ола
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014