8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментное соглашение

Здравствуйте! Можно ли заключить алиментное соглашение, если есть исполнительный лист по решению суда на алименты? И что делать с исполнительным листом?

28 апреля 2012, 15:13, Ирина, г. Армавир
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При взыскании алиментов на основании решения суда заключение соглашения об уплате алиментов не допускается. Дальнейшее изменение алиментных обязательств (изменение размера алиментов, порядка их уплаты и т.д.) возможно только при участии суда.

Если сторона, обязанная уплачивать алименты, добровольно их не уплачивает, исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов или администрацию организации, где работает должник.

28 апреля 2012, 19:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше поступить заключить алиментное соглашение на второго ребенка( на что муж скорее всего не пойдет)
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу алиментов. Была в браке, родился ребенок с мужем развелась, заключили алиментное соглашение, пдатит 8000 р. Потом мы с ним опять расписались, родился еще один ребенок, алиментное соглашение на первого при этом не расторгалось. Сейчас все таки разводимся во второй раз. Как лучше поступить заключить алиментное соглашение на второго ребенка( на что муж скорее всего не пойдет) или подать на алименты на второго ребенка, или нужно подавать на алименты на обоих, а предыдущее соглашение расторгнуть. Он числится в фирме у своего отца на минимальную оплату труда и еще зарегистрирован как ип, показывает нулевые декларации на енвд, но при этом по счетам проходят большие суммы, занимается грузоперевозками, как лучше поступить, чтобы оставить детей хоть с чем-то, сам он им помогать не будет. И как работает закон об обеспечении жильем детей, т.к. у меня нет собственного жилья, прописана у родителей. У него есть еще один ребенок от первого брака, где он также платит алименты по согл ашению 6000 р.
13 сентября 2020, 21:55, вопрос №2861007, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Имеет ли срок данное алиментное соглашение, если деньги по нему не платились 2 года, так как мы жили с мужем вместе и он обеспечивал ребёнка?
Добрый день! Ребёнку 3 года, собираюсь разводится с его отцом. Два года назад нотариально заверили алиментное соглашение на выплату ежемесячной суммы 100 000 руб. на содержание ребёнка до 18 лет. Это было сделано для моего спокойствия на будущее ( если разведемся) и деньги по нему он не платил до данного момента. Просто я хотела обезопасить себя данным соглашением после развода с ним, который непонятно было когда наступит. На данный момент отец ребёнка официально не работает, но имеет постоянный хороший доход, который нигде не отражается. Вопрос: реально ли подав в суд после нашего развода получать эти деньги по соглашению или лучше сразу идти к приставу с данным алиментным соглашением? Может ли отец ребёнка схитрить и подать иск на уменьшение алиментов по данному соглашению, так как является безработным и ещё он платит алименты ( по минимуму, около 13 тыс рублей на двоих ) двум детям от предыдущего брака. Имеет ли срок данное алиментное соглашение, если деньги по нему не платились 2 года, так как мы жили с мужем вместе и он обеспечивал ребёнка? Как сделать лучше и куда подать данное соглашение, чтобы гарантировано получать данную сумму?
30 июня 2020, 10:08, вопрос №2810855, Нина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?
С бывшим мужем 5 лет назад оформлено нотариальное алиментное соглашение на 5 тысяч рублей. На данный момент деньги он не выплачивает. Судебный пристав сказал, что индексации алиментное соглашение не подлежит. И единственный способ увеличить выплаты - это обратиться в суд для того, чтобы его аннулировать и назначить алименты судом. Вопрос: 1. какие документы необходимо собрать для обращения в суд? 2. В какой суд идти с этим заявлением? 3. Насколько реально аннулировать алиментное соглашение?
16 октября 2019, 17:04, вопрос №2552318, Мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Какой смысл для биологического отца заключать алиментное соглашение?
По закону получается так, что алиментное соглашение не может содержать меньшие обязанности для отца ребенка, чем мог бы установить суд. А суд ведь мог бы установить и 1/2 прожиточного минимума, и 2 прожиточных минимума, и 25% от средней зарплаты, и 1500р, если не полагаться на везение, а подготовить все как надо. И получается, если алименты через суд, то как повезет. Не повезет — назначат 2 прожиточных минимума. По честному — назначат 1/2. Невероятно повезет 1/4. Или можно подготовиться и устроиться работать официально на полставки за 6 т.р., тогда 25% от этих 6т.р. назначат. В алиментном же соглашении если договориться на 1/3 прожиточного минимума (что заметно больше 25% от официальных 6т.р.), то это меньше, чем мог назначить суд без устройства на работу (2 прожиточных минимума), а значит могут признать алиментное соглашение недействительным, и за предшествующие 3 года пересчитать все по новому. В итоге отец будет в долгах как в шелках со всеми вытекающими. Я же верно понимаю, что после признания алиментного соглашения (1/3 от прожиточного минимума) нарушающим права ребенка, или меньшим, чем могу установить суд, по итогу недействительным, все предыдущие алименты (до 3-х лет давности) пересчитают, и вылезет хороший долг? Если же в алиментном соглашении указать сразу максимум который может назначить суд — 2 прожиточных минимума, то тогда с большой вероятностью переплатишь (хотя 2 прожиточных минимума я просто платить не буду). И да… не надо пожалуйста что деньги идут на содержание своих детей. Если матерью мне будет позволено участвовать в воспитании на равных (и ремня дать, и сказку на ночь прочитать), то я вполне добровольно готов финансировать детей. Но если нет, то хочу сократить расходы до минимума. Вариант соглашения на 1/3 прожиточного минимума мне видится оптимальным. Это в три раза больше, чем будет мать ребенка получать, если я устроюсь работать официально на полставки за 6т.р. И мой интерес, что мне меньше сложностей, и лучше деньги не впустую выкидывать. Но видится мне, что через годика 3 такое соглашение может быть признано недействительным, назначен 1 прожиточный минимум (или 1/2 или 1.5 или 2) с пересчетом предыдущих 3-х лет, и появлением долга и процентов по этому долгу, что делает бессмысленной идею с алиментным соглашением. p.s. Женаты не были, до родов еще 8 месяцев, сказала будет рожать, имею непостоянные небольшие доходы в валюте, которые я показать не готов, официально я безработный. В ближайшие 18 лет я вряд ли устроюсь по найму, но предпринимателем или самозанятым с высокой вероятностью зарегистрируюсь.
28 января 2019, 20:06, вопрос №2240499, Андрей, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как отменить алиментное соглашение, если ранее судом был выдан исполнительный лист?
Здравствуйте,У меня такая ситуация,бывшая супруга предложила заключить алиментное соглашение ,якобы оно аннулирует действие Исполнительного листа присужденного мне ранее по алиментам в 2010 .Мы с ней сходили к нотариусу все подписали.-Но позже выяснилось,что алиментное соглашение не аннулирует исполнительный лист(сейчас бж Исполнительный лист пока забрала у приставов ). Теперь у неё и Исполнительный лист который она может подать приставам в любое время и по нему насчитают задолженность за тот период пока он был у неё на руках и алиментное соглашение по которому мне нужно платить.Если у меня возможность теперь отменить алиментное соглашение?Без её согласия
16 августа 2017, 03:31, вопрос №1725343, сер, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2012