Как удочерить ребенка если биологический отец не лишен родительских прав

как удочерить ребенка если биологический отец не лишен родительских прав, но злостно уклоняется от алиментов, имеет уголовную статью 157 ук. куда обратиться какие документы нужны

, олеся, г. Пермь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олеся.

В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление ребенка может происходить как с согласия, так и без согласия родителей, равно как после лишения родительских прав и без такового.

Поскольку вы не ставите целью лишение отца ребенка родительских прав, остается выяснить вопрос о его согласии или несогласии на удочерение.

Порядок усыновления в случае согласия родителей регламентирован ст. 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно в суде при производстве усыновления. При этом следует иметь в виду, что родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда.

Даже в случае несогласия бывшего супруга удочерение возможно по причинам, признанным судом неуважительными, – более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания (ст. 130 СК РФ). Необходимо учитывать, что данные причины устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств, например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств. (Постановление Пленума ВС РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).

Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то удочерить ребенка ваш нынешний муж не сможет.

Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.Удачи Вам!

олеся
Клиент, г. Пермь

куда подавать заявление если биологический отец проживает в другом гоороде

 в мировой суд по месту вашего жительства