ДКП с заключенным

Очень заинтересовало предложение о продаже квартиры, оказалось, что собственник отбывает сейчас срок в местах отдаленных, на сделке в Москве присутствовать не может. Риэлтор предложил несколько вариантов:1) сделка с лицом, на которого выписана доверенность 2) перелет в место заключения и совершение сделки там 3) передача прав на квартиру другому лицу и сделка уже с ним. Какой из вариантов наиболее безопасен для нас в плане дальнейшей перспективы. Возможно ли оспаривание сделки после освобождения бывшего собственника и т.д. ?

, Ирина, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, с риелторами следует быть осторожнее (особенно с московскими), сделка с к-п недвижимости — довольно серьезное мероприятие связанное с рисками. Поэтому заключать сделку лучше всего с непосредственно присутствующим продавцом (даже в этом случае следует проверить все документы на квартиру и возможно запросить справку  из психоневрологического диспансера  и наркологического диспансера).

Возможна покупка недвижимости с участием доверенного лица на основании нотариальной доверенности (в вашем случае, относительно осужденного — это будет доверенность удостоверенная начальником соответствующего места лишения свободы). Тем не менее, риски есть, т.к. собственник находится в особых условиях, может потом, если не оспорить, то нервы потрепать, когда вернется. Ели все-таки вам очень понравилась недвижимость, то лучше поехать в колонию (оч. проблематично) и лично встретиться с собственником кв. и переговорить с начальником ИК (характеристика, за что отбывает наказание?)