Раздел финансов после продажи квартиры

Здравствуйте!Ситуация такова:в браке заключили предварительный договор купли -продажи на квартиру в строящемся доме. Половина суммы от продажи машины(600т.р.), купленной в браке, вторая половина суммы состоит из денег, полученных мною от продажи унаследованной от отца комнаты(300т.р.) и материальной помощи сестры(еще 300т.р,сестра при необходимости напишет дарственную). Правильно ли я понимаю, что при разводе и продаже квартиры пополам между супругами будет делится только 600 т.р, вырученные за продажу машины? Как будут делится деньги, если квартиру продать по более дорогой стоимости? Что полагается нашему несовершеннолетнему ребенку, который останется со мной?

, Евгения, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Согласно семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е.  делится между супругами будут именно 600 тыс.

Как будут делится деньги, если квартиру продать по более дорогой стоимости?

Евгения

Будет делиться так же на две части (так как доказать, что остальные 600 тыс на покупку квартиры поступили от других лиц будет тяжело).

Что полагается нашему несовершеннолетнему ребенку, который останется со мной?

Евгения

Суд может принять решение, так как ребенок остается с вами выделить Вам большую долю, чем супругу.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ребёнку ничего не полагается. Однако суд по просьбе стороны может увеличить Вашу долю при разделе с учётом интересов ребёнка. Если Вы при покупке квартиры не оговорили размер долей, то при отсутствии брачного договора при разделе имущества квартира может быть поделена с учётом источников финансирования как 3/4 Вам и 1/4 мужу. Если в предварительном договоре размер долей определён, то доля в праве на квартиру будет определяться исходя из этого размера.