8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за просрочку по договору купли продажи

Здравствуйте! Мы заказали кухню по индивидуальным размерам (стоимость 65000р.) с рассрочкой платежа. Срок поставки определен 22.11.14. На данный момент кухня установлена не полностью из-за отсутствия деталей, акт приема передачи товара не подписан, оплата произведена на сумму 45000р. Подскажите, какой процент неустойки мы можем требовать от продавца? Спасибо!

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, какой процент неустойки мы можем требовать от продавца?

Алексей

Если заключали договор купли-продажи, то можете требовать 0,5% в день от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Успехов.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за быстрый ответ! А при каких заключении какого договора неустойка составляет 3%? кухня по индивидуальным размерам.

при каких заключении какого договора неустойка составляет 3%?

Алексей

При нарушении договора о выполнении работ (оказании услуг).

Если написано, что исполнитель обязуется изготовить кухню.
Успехов.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае необходимо ссылаться на закон «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Абзац исключен.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

т.е. неустойка рссчитывается в размере 3% от 65000 руб.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Во время подписания договора купли - продажи или после того как перейдёт право собственности.?
Покупаю квартиру за наличный расчёт. Интересует в какой момент происходит расчёт с покупателем. Во время подписания договора купли - продажи или после того как перейдёт право собственности.?
, вопрос №4012800, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
По документам купли-продажи Он и 2 детей являются собственниками этой квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая. Живем с мужчиной вместе( в разводе, ранее с ним же состояли в браке), имеем общих 2х детей. По программе «Молодая семья» он взял ипотеку где часть оплачивала администрация. По документам купли-продажи Он и 2 детей являются собственниками этой квартиры. Вопрос так как дети уже являются собственниками- могу ли я использовать материнский капитал на погашение части ипотеки?
, вопрос №4012699, Кристина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Купили пиллетный котел для отопления станции техобслуживания, но он не подошел по габаритам, в возврате поставщик отказал. Его ответ: Согласно Закону «О защите прав потребителей» потребителями являются граждане, использующие товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, нормы права, которые указаны Покупателем, не распространяются на индивидуальных предпринимателей. Приобретенный товар является технически сложным товаром. Гражданский кодекс РФ гласит, что возврат технически сложного товара надлежащего качества невозможен в течение 14 дней, как это определено для остальных категорий. Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Как можно оспорить отказ?
, вопрос №4012662, Елена, г. Коломна
Уголовное право
Покупал машину, как по закону как все делают написали договор купли продажи все заполнили данные сверил
Покупал машину,как по закону как все делают написали договор купли продажи все заполнили данные сверил паспорт все совпадёт,оформили дкп подписали и она что деньги получила,и я сразу перевёл деньги на тот номер который они мне сказали,как бы родственник их,как перевёл деньги сказали он нам должен был перевести деньги но не перевёл, А оказывается это не родственник а мошенник,вызвали полицаю поехали в отдел,я думаю если написали дкп подписали все сделали,и я чист.Но в полиции мне говорят что дкп не имеет юридическую силу и меня кинули мошенники и не раскрываемы эти дела Вот вопрос если дкп подписали правильно все она не имеет юридическую силу ?
, вопрос №4012316, Зелимхан, г. Москва
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.12.2014