Про военный билет

Доброго времени суток! У меня к вам следующий вопрос, касающийся военного билета. Мой сын проходит обучение в последние 4 года в Канаде. Сейчас он на первом курсе Университета. Гражданство у него Российское. когда он получал загран паспорт, ему еще было 17 лет. Получил он его в Торонто. Летом исполнилось 18 лет. Ни какого военного билета у него нет. Мы даже не знаем искали ли нас из военкомата по месту прописки...хотим приехать на новогодние каникулы в Москву. Но как то не понимаем, боимся, что могут не пропустить обратно на паспортном контроле. Можете ли вы прояснить ситуацию для нас. Может есть смысл лететь через белоруссию?

, Елена, г. Москва
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны, а поэтому и призыву не подлежат.

Вам нужно в непризывное время приехать в свой военкомат и сняться с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев. А что бы при этом не было никаких вопросов нужно предъявить любые документы свидетельствующие о том, что вы сейчас проживаете и учитесь в другой стране.

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон  «О воинской обязанности и военной службе»

С уважением,

Лебедев Игорь

хотим приехать на новогодние каникулы в Москву. Но как то не понимаем, боимся, что могут не пропустить обратно на паспортном контроле. Можете ли вы прояснить ситуацию для нас. Может есть смысл лететь через белоруссию?

Елена

Ни каких проблем возникнуть не должно.

Зайдите в военкомат и напишите заявление о снятии с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев либо направьте такое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Коллега Лебедев предлагает Вам, чтобы сын Ваш  прибыл в воекомант и снялся с воинского учета.

Я так Вас понял, что Ваш сын всего лишь зарегистрирован в России, но порядка четырех лет в России не проживает и паспорт получал в Торонто. Следовательно, он и на воинском учете не состоит, а значит, и сниматься не надо. Может быть есть надобность по приезду в Россию сообщить в военкомат по месту регистрации сына о том, что он проживает и учится за пределами России. Во всяком случае, он и так не подлежит призыву, поскольку учится стационарно, полагаю, но само Ваше извещение военкомат  будет свидетельствовать о порядочности Вашего сына, который не намерен уклоняться от службы в армии, если закон его обязывает к этому. На границе никаких проблем у Вас не будет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Ваш сын повестки не получал и за нее не расписывался, оснований его разыскивать, как уклониста, у военкомата нет., ему только исполнилось 18. Пока издадут приказ о его призыве, пока медкомиссия, уже призыв начнется, так что в осенний он вряд ли попал бы. Следовательно никто его разыскивать и тем более ограничивать в выезде за границу не будет.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 27-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в
повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту
прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала
военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты
через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии,
создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на
внутригородских территориях городов федерального значения решением
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя
высшего исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Утратил силу с 1 января 2008 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 26

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Переживать Вам не стоит, т.к. в соответствии со ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет,
создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя
высшего исполнительного органа государственной власти субъекта
Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Кроме того, постановка на воинский учет происходит в присутствии гражданина подлежащего такому учету. Т.е. автоматически его поставить не могли (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из этого можно смело говорить, что Ваш сын на воинском учете не стоит и, соответственно, его никто не ищет. Он для военкомата просто не существует.

Далее, ему 18 лет и он подлежит призыву на воинскую службу. Но так как он не стоит на воинском учете и о нем военкомат не знает, то и призвать его по этим причинам не могут.

Допустим каким-то чудом его все-таки поставили на воинский учет. Опять же он в силу п. д ст. 15 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006г. N
719 «Об утверждения положения о воинском учете» — не подлежат воинскому учету постоянно проживающие за пределами РФ.

Чтобы снять его с воинского учета Вам необходимо будет известить военкомат о не проживание сына путем предоставления соответствующей справки из консульства.