8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судьи?

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая:

судебное заседание по делу было отложено в связи с болезнью судьи.

К следующему судебному заседанию уже заболел я(ответчик по делу), при этом я официально уведомил суд о болезни и через канцелярию при помощи соседа подал соответствующее ходатайство с приложением копии открытого больничного листа на моё имя. Перед всеми этими действиями я так же через канцелярию подал встречное исковое заявление, и заявил ряд ходатайств о приобщении и истребовании доказательств у истца. Однако судья не обратила внимания на моё ходатайство об отложении судебного заседания и продолжила в моё отсутствие, получается, что только у судьи имеется право болеть?

Кроме того, в моё отсутствие были рассмотрены и отклонены абсолютно все мои ходатайства и заявления в том числе и встречное исковое. Правомерно ли такое поведение?

И ещё один вопрос: По поводу встречного заявления-Судья пришла к выводу о том, что оно не соответствует требованиям статьи 131,132 ГПК и просто его отбросила и всё, а вопрос такой: может она всё же должна была вынести определение какое либо об оставлении без движения и дать время для исправления недостатков при этом указав на них?

Показать полностью
, Алексей, г. Рязань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Кроме того, в моё отсутствие были рассмотрены и отклонены абсолютно все мои ходатайства и заявления в том числе и встречное исковое. Правомерно ли такое поведение?

Алексей

А по каким оснвоаниям отклонено исковое?

По поводу встречного заявления-Судья пришла к выводу о том, что оно не соответствует требованиям статьи 131,132 ГПК и просто его отбросила и всё, а вопрос такой: может она всё же должна была вынести определение какое либо об оставлении без движения и дать время для исправления недостатков при этом указав на них?

Алексей

Да, должно было быть вынесено определение

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Там  в принципе должны быть все ответы на Ваши вопросы. Так же Вы имеете право знакомиться с протоколом судебного заседания. Если чувствуете, что судья явно настроен(а) против Вас, для её(его)острастки можете заявить судье отвод на основании как Вам кажется личной заинтересованности в исходе дела. Конечно отвода не будет, но судья хотя бы начнет создавать видимость объективного рассмотрения дела. 

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

К сожалению, уважаемый Алексей, Вы не указываете вынесено или нет заочное в Ваше отсутствие решение суда.

При совершении судьей действий со ссылкой на ст.ст. 131, 132 ГПК РФ выносится процессуальное решение об оставлении встречного иска (также и об оставлении встречного искового заявления, указанного Вами) без движения с предоставлением заявителю разумного срока для исправления замеченных судьей недостатков или — об оставлении в суде встречного иска без рассмотрения с указанием определением причин, если таковые имелись у судьи, со ссылкой в определении судьи на то, что вынесение такого определения не лишает Вас права обратиться в суд со встречным иском.

Составьте встречный иск по-новому или поместите такой иск в апелляционную жалобу в суд второй инстанции.

Определения судьи о рассмотрении (а) Вашего ходатайства о приобщении доказательств с приобщением либо без приобщения их к делу и (б) об истребовании у истца доказательств (и для какой цели) Вы можете посмотреть в протоколе судебного заседания.

При подаче ходатайства об отложении рассмотрения (без разрешения?) дела указывается цель Вашего ходатайства — для совершения каких процессуальных действий Вы хотите того, чтобы рассмотрение дела было отложено. Сейчас такое ходатайство подавать уже поздно.               Александр П.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Рязань

Нет решение ещё не вынесено, ход того заседания мне известен из аудиозаписи(каким образом она у меня оказалась рассказывать не буду), встречный иск она просто отбросила сказав при этом, что ИЗ не соответствует требованиям статей 131,132 при этом ни какого определения не вынося....

В своём ходатайстве я просил отложить суд. заседания поскольку лично в нём участвовать не могу поскольку болею...

Ход того (первого) заседания не важен, а важны указанные (мною) моменты и доказательства в деле. 

Предоставьте в суд Ваши, Алексей, доказательства встречным иском, который лучше «всякого» (!) ходатайства (и не только ходатайства с представлением документов в качестве доказательств).   А.П.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.12.2014