Правомерны ли действия судьи?

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая:

судебное заседание по делу было отложено в связи с болезнью судьи.

К следующему судебному заседанию уже заболел я(ответчик по делу), при этом я официально уведомил суд о болезни и через канцелярию при помощи соседа подал соответствующее ходатайство с приложением копии открытого больничного листа на моё имя. Перед всеми этими действиями я так же через канцелярию подал встречное исковое заявление, и заявил ряд ходатайств о приобщении и истребовании доказательств у истца. Однако судья не обратила внимания на моё ходатайство об отложении судебного заседания и продолжила в моё отсутствие, получается, что только у судьи имеется право болеть?

Кроме того, в моё отсутствие были рассмотрены и отклонены абсолютно все мои ходатайства и заявления в том числе и встречное исковое. Правомерно ли такое поведение?

И ещё один вопрос: По поводу встречного заявления-Судья пришла к выводу о том, что оно не соответствует требованиям статьи 131,132 ГПК и просто его отбросила и всё, а вопрос такой: может она всё же должна была вынести определение какое либо об оставлении без движения и дать время для исправления недостатков при этом указав на них?

, Алексей, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Кроме того, в моё отсутствие были рассмотрены и отклонены абсолютно все мои ходатайства и заявления в том числе и встречное исковое. Правомерно ли такое поведение?

Алексей

А по каким оснвоаниям отклонено исковое?

По поводу встречного заявления-Судья пришла к выводу о том, что оно не соответствует требованиям статьи 131,132 ГПК и просто его отбросила и всё, а вопрос такой: может она всё же должна была вынести определение какое либо об оставлении без движения и дать время для исправления недостатков при этом указав на них?

Алексей

Да, должно было быть вынесено определение

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Там  в принципе должны быть все ответы на Ваши вопросы. Так же Вы имеете право знакомиться с протоколом судебного заседания. Если чувствуете, что судья явно настроен(а) против Вас, для её(его)острастки можете заявить судье отвод на основании как Вам кажется личной заинтересованности в исходе дела. Конечно отвода не будет, но судья хотя бы начнет создавать видимость объективного рассмотрения дела.

Александр Пакетин
Юрист

К сожалению, уважаемый Алексей, Вы не указываете вынесено или нет заочное в Ваше отсутствие решение суда.

При совершении судьей действий со ссылкой на ст.ст. 131, 132 ГПК РФ выносится процессуальное решение об оставлении встречного иска (также и об оставлении встречного искового заявления, указанного Вами) без движения с предоставлением заявителю разумного срока для исправления замеченных судьей недостатков или — об оставлении в суде встречного иска без рассмотрения с указанием определением причин, если таковые имелись у судьи, со ссылкой в определении судьи на то, что вынесение такого определения не лишает Вас права обратиться в суд со встречным иском.

Составьте встречный иск по-новому или поместите такой иск в апелляционную жалобу в суд второй инстанции.

Определения судьи о рассмотрении (а) Вашего ходатайства о приобщении доказательств с приобщением либо без приобщения их к делу и (б) об истребовании у истца доказательств (и для какой цели) Вы можете посмотреть в протоколе судебного заседания.

При подаче ходатайства об отложении рассмотрения (без разрешения?) дела указывается цель Вашего ходатайства — для совершения каких процессуальных действий Вы хотите того, чтобы рассмотрение дела было отложено. Сейчас такое ходатайство подавать уже поздно.               Александр П.

Алексей
Клиент, г. Рязань

Нет решение ещё не вынесено, ход того заседания мне известен из аудиозаписи(каким образом она у меня оказалась рассказывать не буду), встречный иск она просто отбросила сказав при этом, что ИЗ не соответствует требованиям статей 131,132 при этом ни какого определения не вынося....

В своём ходатайстве я просил отложить суд. заседания поскольку лично в нём участвовать не могу поскольку болею...

Ход того (первого) заседания не важен, а важны указанные (мною) моменты и доказательства в деле.

Предоставьте в суд Ваши, Алексей, доказательства встречным иском, который лучше «всякого» (!) ходатайства (и не только ходатайства с представлением документов в качестве доказательств).   А.П.