8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение пенсии. Получения жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я вдвова военного пенсионера (год назад умер), имею ли я право на:

1. Пенсию по потере кормильца? Я сама на пенсии по старости уже год. (вышла в 50 лет, по закону о Северах).

2. Имею ли я или мои дети (сын и дочь) право на приобретении жилья по избранному месту жительства? Документы были собраны при жизни мужа, но не успели отдать на регистрацию в войсковую часть. Спасибо.

, Наталья, пгт. Калевала
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1. Пенсию по потере кормильца? Я сама на пенсии по старости уже год. (вышла в 50 лет, по закону о Северах).

Наталья

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

При этом

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию

мею ли я или мои дети (сын и дочь) право на приобретении жилья по избранному месту жительства? Документы были собраны при жизни мужа, но не успели отдать на регистрацию в войсковую часть. Спасибо.

Наталья

Да, имеете, если Вы могли быть приняты на учет

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения,признанным нуждающимися в жилых помещенияхили имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

0
0
0
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ниже ответы на Ваши вопросы.

1. Пенсию по потере кормильца? Я сама на пенсии по старости уже год. (вышла в 50 лет, по закону о Северах).

Наталья

Военная пенсия вдове – это пенсия вдове военнослужащего по случаю потери кормильца, который проходил службу:

— в качестве офицера, прапорщика, мичмана либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдата, матроса, сержанта и старшины в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств; Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации; во Внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и в Железнодорожных войсках Российской Федерации; федеральных органах правительственной связи и информации; войсках гражданской обороны; органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках; федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки РФ; других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; в органах внутренних дел Российской Федерации;

Назначение пенсий по случаю потери кормильца осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсия вдове по случаю потери кормильца назначается, если:

— кормилец — пенсионер умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Вдова имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она:

— после смерти кормильца утратила источник средств к существованию;

или

— является нетрудоспособной, т.е.:

а) достигла возраста 55 лет;

либо

б) является инвалидом;

либо

в) занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Кроме того, вдова имеет право на пенсию на льготных условиях, в случае если кормилец был инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), во время их пребывания в плену. Такая пенсия будет выплачиваться, если:

а) вдова достигла возраста 50 лет;

либо

б) независимо от возраста, трудоспособности и от того, работает она или нет, в том числе независимо от того, проходит ли военную службу, она занята уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста.

Военная пенсия вдове по случаю потери кормильца:

· военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, устанавливается (в процентах от социальной пенсии по старости — с 1 апреля 2013 г. она составляет 3 692,35 руб.) в следующем размере в зависимости от причины смерти:

— вследствие военной травмы — 200%;

— вследствие заболевания, полученного в период военной службы — 150%.

· военнослужащего, проходившего военную службу в качестве офицера, прапорщика или мичмана или военную службу по контракту в Вооруженных Силах или других воинских формированиях РФ или СНГ, устанавливаются в следующих размерах:

— в результате военной травмы — 40% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не ниже 200% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости);

— вследствие заболевания, полученного в период военной службы, — увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), — 30% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не ниже 150% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости).

Размер денежного довольствия для исчисления пенсии определяется ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Необходимо иметь в виду, что вдова военнослужащего имеет право получать две пенсии:

1) по случаю потери кормильца;

2) трудовую пенсию по старости, или по инвалидности, или социальную пенсию (для вдов, которые не работают и осуществляют уход за детьми, братьями или сестрами погибшего кормильца до 14 лет, либо достигли возраста 55 лет, либо являются инвалидами).

Установление второй пенсии осуществляется в заявительном порядке. Поэтому вдовам военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, необходимо обратиться в Отдел Пенсионного фонда РФ по месту регистрации с соответствующим заявлением.

2. Имею ли я или мои дети (сын и дочь) право на приобретении жилья по избранному месту жительства? Документы были собраны при жизни мужа, но не успели отдать на регистрацию в войсковую часть. Спасибо.

Наталья

Да, Вы можете продолжать претендовать на получение жилья. Ваш муж же был военным пенсионером по возрасту, насколько я понимаю.

В соответствии с пунктами 3.1, 6 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014