Дарственная на автомобиль

Здравствуйте! Мой друг взял на себя машину в кредит и подарил её мне (кредит ещё выплачивается). Можно ли оформить ген.доверенность/дарственную, чтобы был документ о том, что машина подарена мне (в случае непредвиденных ситуаций)? И вообще можно ли машину переоформить на меня? Если да, то как это сделать и какова цена вопроса?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Мой друг взял на себя машину в кредит и подарил её мне (кредит ещё выплачивается). Можно ли оформить ген.доверенность/дарственную, чтобы был документ о том, что машина подарена мне (в случае непредвиденных ситуаций)? И вообще можно ли машину переоформить на меня? Если да, то как это сделать и какова цена вопроса?

---ваш друг не имел и не имеет права отчуждать залоговый автомобиль. и в случае просрочки по кредитному договору. в отношении друга могут возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ-мошенничество. (если это авто кредит и автомобиль в залоге у банка) -если просто кредит. и автомобиль не заложен. то может подарить.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить ген.доверенность/дарственную, чтобы был документ о том, что машина подарена мне (в случае непредвиденных ситуаций)? И вообще можно ли машину переоформить на меня? Если да, то как это сделать и какова цена вопроса?

Надежда

Если автомобиль находится в залоге, в связи с кредитом, то можно только с разрешения банка. Если авто в залоге не находится, то можно переоформить по договору дарения или купли-продажи. Оформить договор и переоформить авто в МРЭО, в связи с переходом права собственности. Стоить будет около 2 т.р. + ОСАГО.

Успехов.