Просрочки по кредиту

Ситуация банальная до безобразия. После свадьбы узнала о многочисленных кредитах мужа,так как после появления семьи ему стало тяжело их гасить и появились просрочки,начались звонки. 4 банка-4 долга было решено взять один кредит и закрыть остальные. закрыли. платили,все хорошо было,но грянули санкции и пришлось уволиться из ВТБ,где он работал, устроившись в другой банк,не попавший под санкции. 2 месяца работы на чистом окладе,без премии образовались долги и просрочки. ситуация нормализовалась,мы разобрались с долгами,но вот есть просрочки и банк готов выставить заключительное требование 23 декабря. пытались договорить,так как с 1 января уже можем потихоньку начать гасить и за пару месяцев войти в график но банк на встречу не пошел. оформлен был потреб,без залога и поручителей. недвижимости у него нет,но есть у меня(не совместно нажитое) . подскажите пожалуйста,как быть? что грозит? ввязываться в микрозаймы чтоб погасить эти просрочки-страшно,мы тогда вообще можем не выплыть с этих долгов. что грозит после заключительного требования? муж прописан у родителей и никакого имущества нет,идет только моральная давка на родных,но что будет дальше? как лучше поступить:влезть в новые долги,чтоб погасить эти или спокойно прожить с 23 декабря по 1 января и гасить частично? сумма не маленькая-550 000,страшно подумать,что вообще может быть. платить не отказываемся,просто нужно немножко времени. заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!
Не обращайте внимания на угрозы и моральное давление. Отправляйте сотрудников банка  в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.
Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

необходимо написать официальное заявление( уведомление)в банк-кредитор, о том что Вы просите предоставить Вам каникулы в оплате кредита на два-три месяца, либо предоставить реструктуризацию кредита (увеличение срока кредитования и уменьшения кредитной нагрузки). Вы должны получить официальный ответ. А До тех пор платите в Банк ту сумму, которую Вы можете оплачивать сейчас ежемесячно, чтобы у Вас было движение по кредитному счету. На основании этого Банк не будет иметь права и возможности расторгнуть с Вами Договор и подать на Вас в суд с целью расторжения!