8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как оформить ребенка на биологического отца и его жену

Добрый вечер. Я, биологический отец, хочу записать ребенка на себя и свою жену. С биологической мамой ребенка в официальном браке не состоим, она гражданка Украины. Напишите пожалуйста как проходит процесс усыновления? Будет ли биологическая мама записана в свидетельстве о рождении? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Уточните где и когда родился ребенок? Выдано ли свидетельство о рождении?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок родится в январе. Биологическая мама хочет отказаться от него.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уточните пожалуйста когда родился ребенок и какие документы в настоящее время имеются на ребенка? 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок еще не родился, роды будут в январе. Биологическая мама хочет отказаться от него.

Постарался ответить по порядку.

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ 

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

После родов медицинской организацией будет выдано медицинское свидетельство о рождении Приложение N 3 к приказу Министерства
здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687н

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

То есть, в настоящее время стоит обратиться совместно с будущей матерью ребенка в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Если ЗАГС откажет, то с согласия органа опеки и попечительства, а если и он откажет, то по решению суда об установлении отцовства.

Если мать отказывается забрать ребенка из роддома, то подает соответствующее заявление и ребенок передается в организацию «дом малютки».. 

Если как я пояснил выше по заявлению об установлении отцовства ЗАГС его одобрит, то ребенка забрать можете Вы — отец.

На основании медицинского свидетельства о рождении в ЗАГС получите юридическое свидетельство о рождении, в которое будет внесена запись о матери и отце.

Далее для того чтобы усыновить ребенка Вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении в порядке ст.269 ГПК РФ

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Поскольку в соответствии со ст.69 СК РФ 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций, то согласия на усыновление ребенка супругой не потребуется.

Однако, согласно ст.70 СК РФ

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если же мать ребенка не будет лишена по каким либо причинам родительских прав, то необходимо ее согласие ст.129 СК РФ 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4050297, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг оформит дарственную на детей своей доли, может он потом отменить дарственную? Своего жилья у него нет, эта единственное доля. Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца. У нас абоюдно. Но я боюсь, что я квартиру отцу его отдам, а он отменит потом дарственнуб
, вопрос №4049464, Альбина, Севастополь
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2014