Как оформить ребенка на биологического отца и его жену

Добрый вечер. Я, биологический отец, хочу записать ребенка на себя и свою жену. С биологической мамой ребенка в официальном браке не состоим, она гражданка Украины. Напишите пожалуйста как проходит процесс усыновления? Будет ли биологическая мама записана в свидетельстве о рождении? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Сергей!

Уточните где и когда родился ребенок? Выдано ли свидетельство о рождении?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок родится в январе. Биологическая мама хочет отказаться от него.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уточните пожалуйста когда родился ребенок и какие документы в настоящее время имеются на ребенка?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ребенок еще не родился, роды будут в январе. Биологическая мама хочет отказаться от него.

Постарался ответить по порядку.

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

После родов медицинской организацией будет выдано медицинское свидетельство о рождении Приложение N 3 к приказу Министерства
здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687н

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

То есть, в настоящее время стоит обратиться совместно с будущей матерью ребенка в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Если ЗАГС откажет, то с согласия органа опеки и попечительства, а если и он откажет, то по решению суда об установлении отцовства.

Если мать отказывается забрать ребенка из роддома, то подает соответствующее заявление и ребенок передается в организацию «дом малютки»..

Если как я пояснил выше по заявлению об установлении отцовства ЗАГС его одобрит, то ребенка забрать можете Вы — отец.

На основании медицинского свидетельства о рождении в ЗАГС получите юридическое свидетельство о рождении, в которое будет внесена запись о матери и отце.

Далее для того чтобы усыновить ребенка Вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении в порядке ст.269 ГПК РФ

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Поскольку в соответствии со ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций, то согласия на усыновление ребенка супругой не потребуется.

Однако, согласно ст.70 СК РФ

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если же мать ребенка не будет лишена по каким либо причинам родительских прав, то необходимо ее согласие ст.129 СК РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.