Взыскание платежа по векселю

Я хочу купит вексель обанкротившейся компании. Заявление на оплату векселя имеется и Акт передачи векселя для оплаты Векселедателю есть право подтверждается.

Вопрос 1 Какова будет сумма гос пошлины в суде при подаче иска если вексель стоит чуть больше 2 000 000 рублей. К какой категории он относится. так как цена указана на векселе и оценивать его не нужно? И

Вопрос 2 сложный ли это процесс, если в наличии все документы, а арбитражный управляющий говорит, что необходимо будет доказывать, что платеж не получен?

, Светлана Игнатюк, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я хочу купит вексель обанкротившейся компании. Заявление на оплату векселя имеется и Акт передачи векселя для оплаты Векселедателю есть право подтверждается. Вопрос 1 Какова будет сумма гос пошлины в суде при подаче иска если вексель стоит чуть больше 2 000 000 рублей. К какой категории он относится. так как цена указана на векселе и оценивать его не нужно?

Светлана

Вам не иск подавать надо, а заявление о включении в реестр кредиторов.

Такое заявление подается в суд ведущий дело о банкротстве векселедателя.

Госпошлиной такое заявление не облагается

Вопрос 2 сложный ли это процесс, если в наличии все документы, а арбитражный управляющий говорит, что необходимо будет доказывать, что платеж не получен?

Светлана

Бремя доказывание совершения платежа по векселю лежит на векселедателе, то есть на самом арбитражном управляющем

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 33
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2000 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

9. В соответствии со статьями 16, 77 Положения лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель в том случае, когда оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными.Учитывая изложенное, судам при рассмотрении требований лиц, у которых находится вексель, следует проверять, является ли истец последним приобретателем прав по векселю по непрерывному ряду индоссаментов. Ряд вексельных индоссаментов должен быть последовательным, то есть каждый предыдущий индоссат является последующим индоссантом. Месторасположение передаточных надписей на векселе или на добавочном листе и даты их совершения (если они имеются) для целей определения непрерывности индоссаментов во внимание не принимаются.Следует также учитывать, что при наличии на векселе в ряду последовательных индоссаментов одного или нескольких зачеркнутых индоссаментов законным векселедержателем является лицо, на имя которого совершен последний перед зачеркнутым индоссамент. Это лицо как законный векселедержатель вправе индоссировать вексель в общем порядке; зачеркнутый индоссамент в этом случае не принимается во внимание.Если последний индоссамент является бланковым (то есть не содержащим указания лица-индоссата), то в качестве законного векселедержателя рассматривается лицо, у которого вексель фактически находится; данное лицо вправе осуществлять все права по векселю, в том числе и право требовать платежа.Статьей 16 Положения предусмотрено, что в том случае, когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.В соответствии с частью второй статьи 13 Положения бланковый индоссамент имеет силу лишь в случае, когда он написан на обороте векселя или на добавочном листе.Законный векселедержатель не обязан доказывать существование и действительность своих прав, они предполагаются существующими и действительными. Бремя доказывания обратного лежит на вексельном должнике.

Светлана Игнатюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению вы не поняли вопрос.)(Я хочу купить вексель компании которая обанкротилась, но Векселедатель спокойно себе работает. он не банкрот)

В какой реестр? По векселедателю нет процедуры банкротства.Векселедатель не является арбитражным управляющим.Больше всего меня интересует вопрос гос пошлины ,потому что я приобретаю вексель с торгов по банкротству, и цена его в разы ниже номинала. И мне придётся взыскивать его так как уже существует акт о передаче векселя для погашения.В этом и был мой вопрос по телефону.

К сожалению вы не поняли вопрос.)

Светлана

вопрос я понял так, как вы его задали — купить «вексель обанкротившейся компании» (то есть вексель выданный этой организацией) и «купить вексель У обанкротившейся компании» (то есть вексель выданный в пользу этой организации) — это две большие разницы. Вы задали вопрос именно:

Я хочу купит вексель обанкротившейся компании.

Светлана

Больше всего меня интересует вопрос гос пошлины, потому что я приобретаю вексель с торгов по банкротству, и цена его в разы ниже номинала. И мне придётся взыскивать его так как уже существует акт о передаче векселя для погашения.

Светлана

в таком случае иск относится к искам имущественного характера и стоимость госпошлины составит 18200 рублей

В этом и был мой вопрос по телефону.

Светлана

я Вас по телефону не консультировал