8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность подачи уведомления о двойном гражданстве или вида на жительство

Обязан ли гражданин подавать уведомление о наличии вида на жительство в другой стране , если он постоянно проживает за рубежом ?

, Сергей, г. Ейск
Антон Страхов
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По смыслу новой редакции закона «О гражданстве» если Вы постоянно проживаете за пределами России, то Вы не должны уведомлять органы ФМС о наличии гражданства или вида на жительство другого государства (это прямо указано в части 3 статьи 6 Закона).
Но будьте внимательны. В тот момент, когда Вы въедете на территорию России, такая обязанность у Вас возникнет — нужно будет подать уведомление так же в течение 60 дней.

Не выбрасывайте дорожные документы (билеты), так как они Вам могут понадобиться для подтверждения отсутствия в стране в предыдущий период.

Когда приедете, сразу же подайте уведомление. Процедура там довольно простая, а в органах УФМС открыты отдельные окна приема для данного вопроса.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Обязан ли гражданин подавать уведомление о наличии вида на жительство в другой стране, если он постоянно проживает за рубежом ?

нет, если гражданин РФ снят с регистрационного учета в РФ  и постоянно проживает за рубежом.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014