Получила инвалидность и не могу платить кредиты

Здравствуйте. Я взяла кредиты в нескольких банках, платила исправно. Недавно получила инвалидность второй группы и уволилась с работы. Платить больше не могу. Писала заявления в банки на отсрочку и реструктуризацию, но мне везде пришел отказ. Что мне делать?

, Никифорова Ирина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Банки скорее всего подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.

Также, письменное обращение о реструктуризации долга и отказы, пригодятся Вам в последующем, в случае чего в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации.

Удачи!