Квалификация действий долевых собственников как Самоуправство

Я приобрел 1/5 долю в 3-комнатной квартире. Заехал в пустую комнату, завез мебель. Вечером в эту же комнату приехал другой собственник 1/5 доли, мне причинили побои и выгнали из квартиры (свидетелей нет), мебель выкинули мою на лестничную площадку. Вопрос: можно ли квалифицировать их действия по ст. Самоуправство

, Сергей, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Можно, пишите заявление в полицию, по ст. ст. 330, 116 УК РФ.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному
законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение
каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет.