8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какой вид налогообложения мне наиболее подходит?

Я являюсь физическим лицом. Хочу заниматься предпринимательской деятельностью, но не очень силен в теоретической части, поэтому нужна консультация. Я собираюсь шить шапки из меха и реализовать их на рынке. Такой бизнес приносит прибыль только 3 месяца, в конце осени и в первой половине зимы. Остальное время, буду предоставлять консультации дома через Интернет. Оплачивать услуги мне будут на счет в банке. Консультации я уже предоставляю давно. Сейчас хочу работать легально и хотелось бы совместить эти два вида бизнеса, поэтому спрашиваю, кем мне наиболее выгодно зарегистрироваться в налоговой,и какие налоги я при этом буду уплачивать?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Регистрируйтесь индивидуальным предпринимателем, с упрощенной системой налогообложения.

Вид УСН зависит от соотношения доходов и расходов. Если было бы только консультирование, то по нему практически нет расходов, поэтому лучше выбрать УСН "доходы" и платить 6% со всего дохода.

Иначе есть УСН "доходы минус расходы", по которым с этой разницы платить нужно будет 15% налога.

Если расходы от общей массы доходов за год меньше 60%, то выбирайте УСН "доходы".

Пример: Доход за год составил 100 руб., расходы составили (1) 40р., (2) 70 р.

УСН "доходы"

налог 6% = 6 руб.

1 случай: 100 руб. - 40 руб. - 6 руб. = 54 руб. на руках (выгоднее при небольших расходах)

2 случай: 100 руб. - 70 руб. - 6 руб. = 24 руб. на руках

УСН "доходы - расходы"

1 счучай: 100 руб. - 40 руб. - 60*0,15 = 51 руб на руках

2 случай: 100 руб. - 70 руб. - 30*0,15 = 25,5 руб. ну руках (выгоднее при больших расходах)

Также Вам надо будет платить взносы в ПФР. Это порядка 18 тыс. в год. Но на УСН "доходы" при отсутствии сотрудников эти взносы можно зачесть в счет уплаты 6%-го налога (ст. 346.21 Налогового кодекса)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Советую ознакомиться с этой статьей http://ipipip.ru/index2.php .

В ней можно найти ответы на многие вопросы, в том числе по налогообложению!

0
1
0
1
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Общая (обычная, традиционная, классическая) система налогообложения
это система налогообложения, при которой предприниматель платит все необходимые налоги, сборы, платежи, если он не освобожден от их уплаты.
При общей системе налогообложения индивидуальный предприниматель уплачивает следующие налоги и сборы:

  • налог на добавленную стоимость (НДС);
  • акцизы;
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • государственная пошлина;
  • таможенные пошлины;
  • налог на игорный бизнес;
  • транспортный налог;
  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц;
  • взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Однако, большинство из перечисленных налогов и взносов исчисляются и уплачиваются только в том случае, если они занимаются определенным видом деятельности и возникает налогооблагаемая база. Традиционно, индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают НДС, НДФЛ, ЕСН, налог на имущество.

Упрощенная система налогообложения (УСН)
это один из четырех специальных налоговых режимов, действующих в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 18 НК РФ).
Применение упрощенной системы налогообложения, УСН носит добровольный характер. Таким образом, индивидуальный предприниматель свободен в принятии решения о применении упрощенной системы налогообложения и выборе объекта налогообложения.
Применение УСН для ИП предусматривает уплату единого налога и освобождение от обязанности по уплате:

  • НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
  • налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);
  • налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в соответствии с действующим РФ.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения сохраняется порядок:

  • ведения кассовых операций;
  • порядок представления статистической отчетности;
  • исполнения обязанностей налоговых агентов в соответствии с НК РФ;
  • уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ;
  • уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Порядок применения упрощенной системы налогообложения регулируется гл. 26.2 НК РФ.

Срок уплаты УСН для ИП
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 настоящего Кодекса. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
это система налогообложения, в основе которой лежит уплата ЕНВД для определенных видов деятельности.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — это один из четырех действующих сейчас в РФ специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ).
Система налогообложения в виде ЕНВД установлена гл. 26.3 НК РФ и носит обязательный характер.
Система налогообложения в виде ЕНВД предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождение от уплаты некоторых налогов (абз. 2 п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ.
Если налогоплательщик применяете систему налогообложения в виде ЕНВД, то ему не надо платить следующие налоги (п. 4 ст. 346.26 НК РФ):

  • НДФЛ — в отношении доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД;
  • НДС — в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (за исключением "ввозного" НДС, уплаченного на таможне);
  • Налог на имущество физических лиц — в отношении имущества, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД.

При этом, плательщики ЕНВД не обязаны представлять в налоговые органы нулевые декларации (расчеты) по тем налогам, от которых они освобождены (п. 2 ст. 80 НК РФ).
Все иные налоги уплачиваются в установленном порядке (абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Таким образом, при ЕНВД платят налоги и пошлины:

  • земельного налога;
  • транспортного налога;
  • акцизов;
  • государственной пошлины;
  • НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и др.

Кроме того, уплата ЕНВД не освобождает от исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ), а также взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Кроме этого, налогоплательщики обязаны выполнять функции налогового агента, уплачивать НДФЛ за своих работников.
При этом ЕНВД применяется не на всей территории РФ. Это связано с тем, что принять решение о введении его в действие на соответствующей территории вправе только:

  • представительные органы муниципальных районов;
  • представительные органы городских округов;
  • законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Для того чтобы ввести на территории муниципального района или городского округа (а также в Москве и Санкт-Петербурге) систему налогообложения в виде ЕНВД, перечисленные выше органы должны принять соответствующий нормативный правовой акт. Если такой документ представительными органами местного самоуправления (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не принят, то на вверенной им территории система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.
ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (например, УСН и ЕСХН).
Налогоплательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • на территории осуществления ими предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД;
  • в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе видов предпринимательской деятельности, облагаемых этим налогом, упомянут и вид деятельности, который осуществляет организация (предприниматель) (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Таким образом на мой взгляд является для вас более благоприятной системой налогообложения это Единый налог на вмененный доход.

С Уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой вид налогообложения подойдет для ювелира и нужно ли регистрировать ИП?
Я ювелир. какой вид налогообложения мне подходит.? и как понять нужно ли мне ип или нет.? ип и самозанятость , это одно и тоже.?
, вопрос №2644112, Левон, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Какой вид налогообложения выбрать для такого вида деятельности?
Здравствуйте! Планирую открыть ИП для продажи ювелирных украшений, торговля будет происходить в торговом комплексе, непосредственно, предполагаю арендовать "остров". Какой вид налогообложения выбрать для такого вида деятельности? Какой наиболее выгоден?
, вопрос №2505946, Ирина, г. Казань
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой вид ИП мне подходит - 6% или 15%?
Добрый день! Меня зовут Алексей. У меня есть интернет-сайт, где я продаю рекламу. В данный момент я это делаю через ООО (6%). Но из-за проблем с обналичиванием, я решил открыть ИП. И у меня в связи с этим есть вопросы. Вводные данные: 1. Все операции будут беналичным расчетом 2. Сотрудников нет 3. Офиса нет 4. Расходы на мою деятельность - только онлайн-бухгалтерия 5. Я прописан в Москве, но проживаю в Казани Вопросы: 1. Какой вид налогообложения мне больше подойдет? 6% или 15%? Напомню, что это ИП. Я слышал про различные льготы на разные виды деятельности, прошу это учесть при ответе. Например, налог 15% можно снизить до 5%. Это ведь уже куда лучше, чем 6% на доход. 2. Могу ли я оформить ИП в Казани? Или только в Москве? 3. Могу ли я оформить ИП не приезжая в Москву? 4. Обязательно ли мне открывать счет в банке - в Москве? Могу ли я оформить ИП (удаленно, по доверенности) в Москве, но, чтобы не приезжать лично в Москву, счет для ИП открыть тут, в Казани? 5. Есть ли какие-то налоговые льготы для моего вида деятельности? И если я могу оформить ИП по месту проживания, то будут ли у меня какие-то региональные льготы? 6. При обналичивании денег будут ли с меня взиматься какие-нибудь дополнительные налоги? Как, например, в ООО. 7. Какой размер единовременных выплат (ПФР и прочее)? Я слышал про 27 990 +1% на сумму дохода выше 300 тыс./мес. 8. Есть ли у вас услуга оформления ИП?
, вопрос №1609800, Алексей Давыдов, г. Казань
9 ответов
Предпринимательское право
Решили с супругой открыть частный детский сад. Какая система налогообложения наиболее подходящая?
Здравствуйте. Решили с супругой открыть частный детский сад. Как и где можно узнать какая система налогообложение наиболее подходящая и какие документы нужны... Спасибо!
, вопрос №1407684, Сергей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
270 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой вид налогообложения выбрать и надо ли использовать РРО?
Открываю фирму. Какую систему налогообложения выбрать? В чем различия ОСНО и УСН? Я хочу открыть фирму в сфере услуг общественного питания. Планирую нанять повара и несколько курьеров. Фирма будет доставлять продукты питания по вызову. Планирую также открыть торговую точку, где покупатели могут сразу купить готовую еду и взять ее с собой домой. Работать будем преимущественно с юридическими лицами. Нескольких клиентов я уже нашел. Юридические лица будут рассчитываться наличными, физическим лицам будет предоставляться много вариантов оплаты: безналичными, наличными, электронными деньгами. Скажите, какой вид налогообложения для такого вида деятельности лучше подходит, и надо ли будет покупать РРО. Торговое место будет представлять собой маленькое помещение, куда можно прийти оформить заказ и забрать товар.
, вопрос №12200, Пользователь, г. Москва
6 ответов