Единовременная выплата на имущество

Добрый день. Я домохозяйка. У нас с мужем в собственности квартира и 2 машины поровну. Смогу ли я как то получить единовременную выплату за пол квартиры и одну машину? Муж работает.

, Наталья, г. Ярославль
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы разводится собираетесь и разделить имущество?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вашего ответа не понятно о какой единовременной выплате вы спрашиваете. Если вы имеете виду выплату в случае развода и раздела имущества, то вы можете претендовать как на фактический раздел имущества (1/2 долю от квартиры, машин), так и на выплату вам соразмерной компенсации, если данное имущество останется в собственности супруга. То, что вы являетесь домохозяйкой по закону РФ не будет является основанием чтобы не делить данное имущество, главное чтобы оно было приобретено супругами в браке, и соответственно — отсутствие между вами брачного договора, в котором предусматривается иной режим собственности супругов.

С уважением Александр