Не соблюдение сроков Заказчиком по 223ФЗ

Наша компания победила в запросе цен по 223ФЗ. В извещении указано, что подведение итогов 25.11.2014. Протокол от 28.11.2014, но выложен был 09.12.2014 (через 11 дней). В извещении указано, что договор заключается в течение 5 календарных дней с момента подписания протокола. Исходя из Извещения получается, договор должен был заключен 5 дней после 28.11.2014, то есть 03.12.2014.

кроме того, за время проведения тендера курс евро вырос с 55 руб., до 67! Товар иностранный, поэтому сильно зависит от курса!

Менять цену Заказчик не хочет, утверждает что заявка наша- оферта.

223 ФЗ не регламентирует сроки. В положении по закупкам у Заказчика указано только - срок заключения договора 5 календарных дней после подписания Протокола.

Вопрос: Нарушает ли заказчик, выложив Протокол через 11 дней на официальный сайт? Можем ли мы пожаловаться в ФАС или другую структуру?

Уточнение от клиента

Если мы обратимся в ФАС, проведут проверку и найдут нарушения. Какое "наказание" может получить Заказчик?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Нарушает ли заказчик, выложив Протокол через 11 дней на официальный сайт? Можем ли мы пожаловаться в ФАС или другую структуру?

Мария

Да нарушает, и у Вас единственный выход это жаловаться в ФАС, и уже через проверку ФАС заявлять о существенном изменении обстоятельств, но не исключаю что разницу курсов зачтут предпринимательским риском.

Думаю вопрос о наказании не встанет, вероятнее отделаются предписанием.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке)

Если мы обратимся в ФАС

Мария

В силу части 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ

Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Частью 9 этой же статьи установлено, что

Участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг.

Таким образом, обжаловать действия (бездействие) заказчика Вы можете только в суде.

Но говорить с уверенностью, что суд признает торги недействительными из-за того, что заказчик должен заключить договор в течение 5 дней после подписания, а протокол при этом разместил через 11 дней, я не могу. Напротив, считаю, что скорее всего вы результата не добьетесь.

о не исключаю что разницу курсов зачтут предпринимательским риском.

Тихонов Сергей

А в этом я даже не сомневаюсь.