Как закрыть ИП с долгом в ПФР, сидя в декрете?

Я в декрете 3-ий год, имею задолженность по взносам за 2011,2012 и этот год! За 2009 и 2010 с горем пополам погасила, нет возможности платить остальное, сдаю нулевые декларации!Неужели меня не могут на время декрета освободить от взносов или хотя бы временно приостановить мою деятельность?Слышала,что какие-то долги списываются за сроком давности в 3 года или ИП закрывают,а долги переводят как на частное лицо

Уточнение от клиента

Чтобы закрыть ИП в налоговой просят бумагу с пенсионного,что нет долгов!Неужели это замнкнутый круг?

, Галина Зинкова, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

3 года, это исковая давность.

Долг Вам никто не спишет, просто подадут в суд, получат ИЛ, отдадут в ССП, после арестуют Ваше имущество.

Вам необходимо погасить долг, Ваш декрет не влияет ни на что...

А что мешает закрыть ИП, а потом оплатить долг в ПФР? так он хоть расти не будет.

Обратитесь с соответствующим заявлением в налоговую.

P.S.мне вот всегда было интересно, почему практически все ИП думают, что если они не осуществляют деятельность, то освобождаются от обязательных платежей… в том числе и в ПФР.

Вам же написали ..., Вы читайте хоть.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

P.S.мне вот всегда было интересно, почему практически все ИП думают

А Вы, батенька, философ).

Обратитесь в налоговую с заявлением о «закрытии» ИП. Если откажут мотивируя долгами в ПФР — идите в суд. Как только сможете продолжить предпринимательскую деятельность, снова «откроете» ИП.

Чтобы закрыть ИП в налоговой просят бумагу с пенсионного, что нет долгов! Неужели это замнкнутый круг?

Читайте ответы внимательней во избежание ошибок. Как я уже указал, если налоговая даст письменный отказ — обжалуйте этот письменный отказ в суде.