Как получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана. Я гражданка РФ, есть 2 общих несовершеннолетних детей (РФ). У мужа имеется разрешение на временное проживание. Хотим официально расписаться. Как получить гражданство РФ по упрощенной системе? Через какое время он сможет его получить (вроде брак с гражданином РФ должен быть не менее 3 лет...)? И что для этого нужно?

, Ирина, г. Лениногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Порядок вступления в гражданство иностранными гражданами определен в ст.13, с.14 ФЗ «О гражданстве РФ

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p162
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Прочитайте эти статьи внимательно.

В настоящий момент если ваш сожитель прожил менее 6 лет на территории РФ и в браке с вами не состоит более 3-х лет то оснований для приема в гражданство из условий вашего вопроса я не вижу

С уважением Александр

Как вариант, возможно признать его носителем русского языка на  основании ст.33.1 ФЗ «О гражданстве» в этом случае он сможет получить гражданство в упрощенном порядке

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Ваш гражданский муж может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании того, что имеет детей с гражданством РФ, При наличии РВП по истечении 6 месяцев можно подавать документы на ВнЖ (вид на жительство) в упрощенном порядке с приложением документов детей, после получения ВнЖ сразу подадите на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Если Вы желаете оформить гражданство РФ на основании брака с гражданином РФ, соответственно возможность подачи в упрощенном порядке у Вас появится после нахождения в браке более 3 лет......

К теме, носители русского языка не попадают под норму закона получения гражданства в упрощенном порядке, а лишь имеют право не сдавать экзамены по языку и то из практики  требуют…