Купил машину с перебитым VIN-номером

Купил машину по договору купли-продажи.

При переоформлении в ГИБДД(там же и мрео) возникли подозрения на подлинность vin-номера...

Через полицию сделали экспертизу: перебита...

Самое главное, машина оказалась НЕ РАСТАМОЖЕНА!

Значит документов на неё уже не существует...

Вопрос: есть ли шансы вернуть автомобиль или надо расторгать договор купли-продажи?

Ps: больше интересует возможность возврата авто...

т.к. из-за этого я потерял работу(работал на ней)

И другой вопрос: по глупости в договоре купли-продажи написали маленькую сумму... есть ссылка на объявление, где указана точная сумма... можно ли в суде это использовать?

сумма в договоре: 30 000 рублей, а настоящая 110 000

Вот само объявление:

http://auto.ru/cars/used/sale/44950306-2f389d/

, Василий Симонов, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Василий!

На такой автомобиль получить необходимые документы невозможно. ГИБДД абсолютно законно откажет в регистрации. При этом, как правило, виновника, совершившего подделку документов или изменения идентификационного номера не находят и дело «темнят», то есть приостанавливают.

В этом случае, необходимо обращаться с иском к продавцу о расторжении договора и привидении сторон в первоначальное состояние (реституция). То есть Вы ему возвращаете авто, а он Вам деньги.

По поводу суммы, указанной в ДКП. Доказать иной размер, отличный от указанного в ДКП сложно. В суд можно представить оценку рыночной стоимости автомобиля и требовать с продавца убытки в размере его рыночной стоимости. Это достаточно спорный момент, но ничего лучшего в данном случае нет.

С уважением, С.Сергеев

Василий Симонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Можно уточнить, где взять оценку рыночной стоимости автомобиля?

Василий

Можете обратиться к любому независимому оценщику. Можете обратиться в экспертную организацию. Список посмотреть, например, можно на сайте Арбитражного суда СПб: http://spb.arbitr.ru/welcome/showall/72

Либо узнать сведения об экспертах в местном Роспотребнадзоре.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

есть ли шансы вернуть автомобиль или надо расторгать договор купли-продажи?

Василий

По сути это одно и то-же. Если досудебно вернуть не получится, то придется это делать через суд.

есть ссылка на объявление, где указана точная сумма… можно ли в суде это использовать?

Василий

Использовать в суде можно, но могут и отказать и присудить в соответствии с договором.

Успехов.