Правильно ли начисляется подоходный налог

Добрый день!Дело в том,что я работаю на Крайнем Севере,у частника.Когда оформляли на работу взяли все документы,кроме копии свидетельства о рождении ребенка.Зарплату получаю в конверте,когда спросила у бухгалтера ООО в котором работаю,(тоже наемного),о том почему ей свид.о рожд. не нужно,она объяснила это тем ,что ребенок ведь здесь не прописан,поэтому не надо,я ей говорю так ведь в прежней организации (тоже на севере)где я получала зарплату на карточку прописка или справка с места учебы не нужна была она ничего не смогла мне объяснить,требует какую-то справку,что он учится,зачем???У меня вопрос такой:То что в документах не фигурируется,о том,что у меня есть ребенок и соответственно сумма налога начисляется совсем другая,я как то в этой ситуации страдаю или нет?Поскольку ЗП "серая" может это ни к чему?Спасибо заранее за ответ!очень жду вашего ответа!С уважением Маргарита

, Маргарита, г. Новый Уренгой
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сейчас вычет на первого и второго ребенка равен 1400 руб. А на третьего и следующих детей: 3000 руб. Предельный доход, при котором можно получать стандартные вычеты на детей равен 280 000 рублей. (ст.218 Налогового Кодекса РФ). Т.е.  каждый месяц с Вас удерживается лишний НДФЛ в размере 182 рубля.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Видимо для этого и спрашивали справку, т.е. справка нужна если ребенку более 18 лет и учится в ВУЗе

Маргарита
Клиент, г. Новый Уренгой

Уважаемый Андрей,ребенку 9 лет,учится в школе,прописан на земле,а я здесь в Н.Уренгое .Вопрос был такой отчисления в налоговую правильно начисляются или нет,я в ущербе или нет?с уважением Маргарита

С Вас каждый месяц удерживают лишние 182 рубля. Вот это и есть весь ущерб