Наследство и долги возникшие с этим

Здравствуйте, уважаемый юрист. Прокансультируйте,пожалуйста по поводу наследства и долгов возникших в следствии этого. В марте месяце 2014 года умер мой отец,я единственная наследница, вступила в наследство в сентябре этого же года. Я понимаю,что по закону и все долги, я имею в виду ссуды,кредиты, тоже мое наследство. Вопрос вот в чем, документов я ни каких не видела, письменных уведомлений не получала, звонков из каких либо банков тоже,до сегоднешнего момента. Неделю назад начали звонить и настаивать на погашении кредита, с процентами за просрочку с момента смерти отца.По их просьбе,после первого звонка,я отправила копию справки о смерти им факсом. Как мне быть? Я повторюсь,что понятия не имела и не была уведомлена о каком либо кредите. Обязана ли я платить все с полна,с процентами?

, Алёна, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как мне быть?

Алёна

Проценты за просрочку после смерти платить не обязаны и требовать ее с Вас не могут. Все кредиты должны перейти по состоянию на момент смерти.

Успехов.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, я правильно поняла,платить я должена ту сумму которая была на момент смерти и в полном праве отказаться от пени? И еще, Сергей,скажите пожалуйста, у меня на руках нет ни единого документа по данному кредиту,ни каких данных об этом банке, кроме их телефонных звонков и названия, СоюзКредит. Что я должна делать?

я правильно поняла, платить я должена ту сумму которая была на момент смерти и в полном праве отказаться от пени?

Алёна

Да, пени за период с момента смерти, до момента вступления в наследство платить не надо.

Что я должна делать?

Алёна

Обратитесь в кредитные организации с просьбой предоставить все документы по кредитам. Все документы по долгам должны быть в наследственном деле, если долги включены в наследственную массу.

Успехов.