Патентное налогооблажение

Не вовремя оплачина второй взнос за потент сроком действия с 01.01.2014 г. по 31.12.2014г. С какого момента утрачивается патент и возникает ОСН?

Кто вернет уплаченный не вовремя взнос за потент?

, Елена, г. Тверь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прекращение патента влечет для ИП следующие последствия:

    В течение 10 дней с момента утраты права на патент ИП должен сообщить об этом в налоговый орган;
    Налоги, подлежащие уплате по ОСН, за период, в котором ИП утратил право на патент, исчисляются и уплачиваются как для вновь зарегистрированных ИП. При этом, в таком случае пени за по авансовым платежам не начисляются;
    НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на патент, уменьшается на сумму уплаченной стоимости патента.
Согласно п.1 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Если у Вас нет задолженности ни по каким налогам (пеням, штрафам), напишите заявление в налоговый орган на возврат налога. Заявление пишется в произвольной форме с указанием вида налога, суммы и реквизитов налогоплательщика, по которым эту сумму надо перечислить. Не позднее 1 месяца со дня подачи такого заявления налоговый орган обязан возвратить сумму налога (п.6 ст.78 НК РФ)