Можно ли вернуть в магазин мультиварку из-за запаха пластмассы

Купил мультиварку REDMOND RMC-M45011. При нагревании ощущается запах пластмассы. Кипятили в ней воду 2-3 раза. Запах не исчезает.Могу ли я вернуть ее в магазин только из-за запаха?

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваше оборудование не относится к технически сложному товару, указанному в перечне, поэтому Вы вправе предъявить требование продавцу об отказе от покупки товара.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 503 ГК РФ покупатель, которому
продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены
продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение
недостатков товара.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего
товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (см. п. 2
статьи 475 ГК РФ). В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого
не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и
т.п.), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром
надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо
предъявления указанных в пунктах 1 и 2 статьи 503 ГК РФ требований покупатель
вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом покупатель по требованию
продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего
качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец
не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за
полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или
других подобных обстоятельств. В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым
пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же
марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)
с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически
сложного товара); по истечении этого срока указанные требования подлежат
удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически
сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Продавец
отвечает за недостатки технически сложного товара, если покупатель докажет, что
они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого
момента. Также продавец в ответе за недостатки технически сложного товара, на
который предоставлена гарантия качества, если не докажет, что эти недостатки
возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения последним правил
пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо
непреодолимой силы (п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей п. п. 1, 2
ст. 476 ГК РФ).

В соответствии со статьей 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено
договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения
товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или
договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара
покупателю. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. в
течение 10 дней ваша претензия должна быть рассмотрена и дан ответ. В случае,
если ваша претензия будет проигнорирована или будет дан ответ не устраивающий
вас по сути, то вы вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о
расторжении договора купли-продажи и взыскании д/с + неустойки, морального
вреда и штрафа.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.