Запрещенные предметы при досмотре

Я приехала к мужу в тюрьму на свидание. И при досмотре у меня в сумке нашли сим.карту. Я забыла,что она там лежала,я им так и сказала. Они заполнили по этому поводу бумаги. Что за это будет? Имеют ли они право,писать,что я пыталась пронести запрещенные предметы,ведь это не достоверная информация и при опросе я не говорила,сим карта не была спрятана,она сразр ее вынула.

, юлия, г. Самара

Юлия,

это административное правонарушение. Ничего серьёзного за него не грозит, небольшой штраф. То, что Вы не имели умысла на пронос запрещённого предмета, а сделали это по забывчивости, может являться смягчающим обстоятельством, но на квалификацию содеянного не влияет.

Не переживайте по этому поводу, это не преступление.

Если точнее, то сам по себе пронос сим-карты по забывчивости состава адм.правонаушения не образует. Состав образует переача или попытка передачи сим-карты заключённому. Если Вас вызовут в суд, доказывайте, что передавать карту не намеревались, и сразу же, как обнаружили её, забытую в вещах, передали контролёру СИЗО. Не факт, что поможет (судья в эти тонкости не вникает), но всё же попробуйте. Вот Вам текст статьи КоАП РФ:

Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания

(в ред. Федерального закона от 23.02.2013 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо! А каким образом они оповестят меня об оплате? На адрес,который указан в паспорте? Я там не проживаю.