Заявление о двойном гражданстве

Здравствуйте.

Моя дочь постоянно поживает в Канаде и имеет канадское гражданство . Нужно ли ей заявлять в УФМС о двойном гражданстве? И как это отразится на ее приезды в Россию?

, Ирина, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, нужно.

Нужно направить в УФМС РФ по почте уведомление о наличии канадского гражданства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день нет, не обязана

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Она снята с регистрационного учета в РФ? Если да, то на таких граждан РФ, постоянно проживающих в ином государстве, обязанность уведомления не распространяется.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Она не снята с регистрационного учета в РФ, но постоянно проживает в Канаде. Что нужно сделать ей , когда она приедет временно в РФ?

Что нужно сделать ей, когда она приедет временно в РФ?

Ирина

Подать уведомление о двойном гражданстве в ФМС по месту регистрации или отправить уведомление по почте.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Она не снята с регистрационного учета в РФ, но постоянно проживает в Канаде. Что нужно сделать ей, когда она приедет временно в РФ?

Так как «с регистрационного учета в РФ она не снята»,
то для государственных органов будете считатся постоянно проживающей на
территории РФ, несмотря на фактическое нахождение (по сути, постоянное проживание) за ее пределами. Рекомендуется при очередном въезде на территорию России направить в УФМС уведомление (лично, либо почтовым отправлением).

с уважением,

Елена

Арина Лазарева
Юрист

обязательство по отправлению соответствующего уведомления возникает исключительно, если она пересечет границу РФ