8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи

здравствуйте. мы приобрели в собственность участок с домом в Ленинградской области.

Договор составлялся в ППФ без заверения у нотариуса. Продавец - бывший собственник, которой 82 года. Мы уже получили свидетельства о регистрации. На договоре штампы ФРС стоят.

Могут ли родственники признать договор недействительным, сославшись на недееспособность бабушки?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Надежда, у вас есть сведения о том. что бабушка недееспособна? Или вы просто переживаете или кто-то уже вам пригрозил?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня очень мнительная мать (нынешний собственник). никто ничего еще не требует.У нее был горький опыт тяжб по вопросам недвижимости. Сейчас схватилась а голову и волнуется, что могут быть проблемы. Но бабуля вполне ничего себе и в день оформления договора еще и составляла доверенность на сына у нотариуса.

Если сделка уже состоялась, то Вам можно только посоветовать предложить вашему продавцу сходить с вами к врачу, чтобы он ее обследовал на предмет вменяемости (но будьте готовы, что можете получить и отказ данного продавца).

0
0
0
0
Мария Коткова
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Надежда! Теоретически могут, если в родственниками будет подано заявление о признании бабушки недееспособной. Но следует учитывать, что в заявлении  должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у бабушки психического расстройства, вследствие чего она не могла понимать значение своих действий или руководить ими на момент совершения сделки. При наличии достаточных оснований о неудовлетворительном психическом состоянии бабушки назначит судебно-психиатрическую экспертизу, именно ее заключение и будет определяющим моментом при принятии решения судом.  В случае, если решение суда будет положительным, бабушку признают недееспособной, сделку купли-продажи на основании ст. 171 ГК РФ признают ничтожной. В этом случае, каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Удачи!

1
0
1
0

Ну а если все как вы описываете в уточнении, тогда и проблем возникнуть не должно)

0
0
0
0

Согласно ч.1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ: «Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014