Как застраховать автомобиль без страхования жизни водителя

Добрый день. Я обратился в компанию Росгосстрах для получения полиса ОСАГО, но мне отказываются выдать полис без оформления страховки жизни водителя то есть моей. Страховой агент сказал пишите письменное заявление ,мы его рассмотрим в течении 30 дней , потом предоставите нам свой автомобиль для осмотра и мы после этого примем свое решение. Техосмотр автомобиль прошел и бланк я предоставил страховому агенту. Правомерны ли действия агента? Как мне застраховать авто без страхования жизни водителя? Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Страхование жизни в данном случае может быть только добровольноым. Если будут отказывать по данному основнаию, обжалуйте такой отказ в прокуратуру и требуйте привлечения страховой к административной отвественности

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

обратитесь в другую страховую, обычно Ваш случай подпадает под действия Росгосстраха.

напишите претензию в Росгосстрах о нарушении ваших прав, если срок для страхования проходит страхуйте и расторгайте договор страхования жизни письменно, в этот же день. в случае отказа обращайтесь в суд.

ещё вариант но он долгий, письмо в ассоциацию страхователей с жалобой на действие филиала. жалоба в прокуратуру в суд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Ситуация, к сожалению, не нова. В данном случае речь идет о навязывании услуги страхования жизни при страховании ОСАГО.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Выход — писать жалобу на действия страховой компании в Роспортебнадзор либо в прокуратуру, можно в обе инстанции сразу, но лучше писать жалобу по факту отказа страховой выдать полис ОСАГО.

Можно, конечно, обратится в другую страховую, но не факт, что там не столкнетесь с такой же ситуацией (исхожу из личного опыта).