Отказ судом компенсации судебных расходов

Я был оправдан по ст. 116 ч.1 (частное обвинение), приговор вступил в законную силу. Подал заявление о взыскании с частного обвинителя судебных издержек. Суд отказал сославшись на п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 №42, а именно, что нет оснований считать, что частный обвинитель не добросовестно заблуждался, а я не представил доказательств обратного: его злого умысла.

1) имеет ли смысл подавать апелляцию (время еще есть)?

2) имеет ли смысл подавать иск о компенсации морального вреда с частного обвинителя?

, Владислав, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, безусловно. Позиция суда весьма спорная.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В указанной ситуации важным моментом является основание вынесения оправдательного приговора. В случае если оправдательный приговор был вынесен в связи с отсутствием состава преступления по основанию отсутствия объективной стороны преступления (например Вы нанесли потерпевшему один удар или причинили вред без вины), может иметь место пункт 9 указанного Постановления.

Однако если Вы оправданы в связи с отсутствием события преступления или не причастны к совершению преступления, то полагаю что Вам имеет смысл подать апелляцию с обоснованием, что Вы не обязаны предоставлять доказательства злого умысла потерпевшего, а наличие такого умысла следует из фактических обстоятельств дела, которые не в полной мере были исследованы судом.

Смысл подать заявление о компенсации морального вреда имеется поскольку компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда осуществляется когда вред причинен в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. Необходимо только подготовить хорошую доказательственную базу наличия вреда.

Владислав
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо за Ваш детальный ответ. Хочу уточнить: да, действительно оправдан "за отсутствием состава преступления". Все что удалось достоверно установить суду - это то, что я находился в одно время и в одном месте с "потерпевшим" (я этого никогда не отрицал). Даказать какие-либо повреждения, либо иной вред он не смог (чего и не было). Тем не менее, получается, согласно правоприменительной практике, у меня нет оснований (шансов) на апелляцию по отказу от возмещения судебных расходов?

Владислав, имеются ли у Вас основания для подачи апелляции можно определить только после ознакомления с текстом описательно-мотивировочной части приговора. Так, если в приговоре указано, что вы совершали в отношении потерпевшего какие-либо действия, которые могли им быть расценены как преступное посягательство, то вывод судьи правомерен. В случае же если судом таких фактов не установлено (а если они не установлены, то презюмируется что их не было), то следует вывод, что обвинитель злоупотребил правом на осуществление уголовного преследования и отказ суда неправомерен.