8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право соседи помешать мужу прописать жену

Здравствуйте! Имеет ли право жена жить с мужем в одной квартире без согласия других собственников если-муж собственник 1/3доли, прописан, квартира с подселением, его жена не прописана, не собственник.

28 апреля 2012, 11:17, мария,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех собственников.

в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

28 апреля 2012, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Имеет ли право жена жить с мужем в одной квартире без согласия других собственников?

К сожалению, нет. Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только с согласия всех собственников.

28 апреля 2012, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право рассматривать моего мужа как арендатора?
Добрый день! Я, собственник квартиры, где живут мой муж, дети и мама-инвалид. Моего законного мужа нет и не может быть в списке собственников многоквартирного дома, где мы живем всей семьей. Прописан (зарегистрирован) мой муж по другому единственному адресу, который указан в СТС автомобиля, зарегистрированного на него. На общедомовой территории установлены шлагбаумы. Я, как собственник, внесла оплату для последующего въезда и выезда нашей машины через шлагбаум к дому. Однако, представитель фирмы по установке шлагбаумов сообщил мне следующее (дословно): "Данного жителя (моего мужа) нет в списке собственников. На странице прописки (моей ?!) не видно, что данный гражданин прописан в доме. По регламенту, принятому советом дома, он должен оплачивать как арендатор (то есть я должна платить за шлагбаум в два раза больше, как арендатор!!!)". Проживаем мы вместе. Машина и моя тоже, но зарегистрирована на мужа, так как, хотя я и имею водительские права с 1997 года, в настоящее время активно не вожу автомобиль. У меня двое маленьких детей и мать-инвалид. Рассматривать моего мужа как арендатора считаю незаконным. Фирме я представила копию страницы своего паспорта со штампом о зарегистрированном браке, как доказательстве и моей собственности на машину. Из этого документа ВИДНО, ЧТО ГРАЖДАНИН , ЯВЛЯЯСЬ СУПРУГОМ собственника жилья, имеет полное право въезжать и выезжать на территорию не как арендатор! Это машина НАШЕЙ СЕМЬИ! Вопрос: 1) имеют ли право рассматривать моего мужа как арендатора и требовать с нашей семьи деньги на годовое обслуживание шлагбаума?! 2) куда обратиться с жалобой на этот беспредел?! Анжела
28 марта 2018, 09:59, вопрос №1949095, Анжела, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право супруг проживать на жилплощади жены?
Добрый вечер. Вот такой вопрос. Имеет ли право супруг проживать на жилплощади жены ?Брак официальный. Квартира в соц найме между мной и бывшим мужем. Он не проживает, но прописан. Вписан в соцнайм. Счета на оплату коммунальных услуг между нами разделены.
27 октября 2017, 22:54, вопрос №1794232, Надежда, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеют ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек?
В коммунальной квартире имеет ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек (12,8 кв. м)? И комната является приватизированной. Если не имеет, то в какие инстанции обращаться? Как узнать, приватизированна ли комната у соседей в коммунальной квартире? Платежки на комнату приходят как на неприватизированную, но соседи утверждают, что приватизировали ее. В течении какого времени это отображается в документах?
29 августа 2017, 10:05, вопрос №1737247, Светлана, г. Москва
18 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право на унаследованное мужем жилье, его жена и ребенок, если муж вступил в права наследования уже в браке?
Здравствуйте. Моему мужу бабушка (уже умерла) оставила квартиру в наследство, но наследство он сразу не принял, просто был прописан в этой квартире. Сначала он женился, родился ребенок, прописал ребенка в эту квартиру, а потом вступил в наследство и получил свидетельство о собственности на эту квартиру. В данный момент он разводится. Имеет ли право на данное жилье его жена и ребенок?
03 августа 2016, 05:11, вопрос №1334209, Марина, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена
Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена.муж проживает отдельно с другой женщиной, но с женой не вразводе, жена составила дарственную на дочь, собственником квартиры теперь является дочь, если что нибудь случится имеет ли право на долю муж.
15 января 2014, 17:54, вопрос №342032, Елена, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2012