8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плагиат десятилетней давности и ущерб по нему

Здравствуйте,

Суть вопроса:

госпожа "Х", будучи работником местной газеты, написала статью, абзац из которой через 10 лет слово в слово повторила госпожа "У", которая работала и в то время, и работает сейчас.

В верстке на макете (PageMaker) примечания "использованы материалы г-жи "Х" присутствуют, но в типографии текст "поплыл" и эти строки не отпечатались (вышли за границы области печати).

Г-жа "Х" теперь имеет собственную газету и подала в суд, открыто уголовное дело Следственным Комитетом. Ведет дело следователь, про которого она полгода назад писала в своей газете, что, цитирую: "...мы с Михаилом и его семьей давно состоим в теплых дружественных отношениях...". Предъявляет иск на моральный и материальный ущерб на 120 тысяч рублей.

Вопросы:

-это нарушение авторских и смежных прав, ведь в то время г-жа "Х" являлась работником газеты, к корреспонденту которой она сейчас имеет претензии? Исключительное право ведь принадлежит дирекции?

-как следствие может воспринять техническую неполадку в процессе издания?

-может ли следователь вести это дело и как организовать отвод, ведь он скопрометирован строками в газете истца?

-Г-жа "Х" (истец) может насобирать кучу липовых справок о внезапно ухудшившемся здоровье на почве переживаний после использования части ее текста. Как и кто будет оценивать моральный и материальный ущерб? Не завышен ли аппетит истицы?

Реальная помощь будет оплачена.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Первые два абзаца неверны (извините) - уточнил у "Х".

Вместо них ситуация такова:

госпожа "Х", будучи работником местной газеты, написала статью 10 лет назад.

В 2013г выдержку из этой статьи процитировала г-жа "У" (тоже работник этой же газеты) со ссылкой на автора и с ее устного разрешения. В газете была пометка, что используются материалы г-жи "Х".

В 2014 году "Х" уволилась и открыла свою газету.

Месяц назад "У" пишет материал, в котором приводит слово в слово абзац из опубликованной ей в 2013г (см. выше) статьи, но уже без ссылки на авторство "Х".

Со слов "...Г-жа "Х" теперь имеет собственную газету..." все без изменений.

, Николай, г. Дубовка
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В описанной Вами ситуации вполне можно понять претензии госпожи Х.

По порядку ответы на Ваши вопросы:

1. Да, это нарушение. Издательством нарушено право автора на имя и право авторства. Такие права охраняются бессрочно и отказ от них (вне зависимости от принадлежности исключительного права на материал) ничтожен. (ст.1228 ГК РФ).

Право аторства — это право признаваться автором произведения. Оно было нарушено, т.к. дана лишь ссылка на то, что использованы материалы, а не то, что автором материала является Х. Право на имя — это право использовать или разрешать использование произведение под именем автора. Автор не изявил желание публиковать свой материал по псевдонимом, совпадающим с именем госпожи У.
2. Следствию необходимо будет доказать наличие вины — это необходимый признак состава преступления. Вина должна быть в форме прямого умысла. Странно, что при таких обстоятельствах дело вообще было возбуждено.
3. Отвод следователя регулируется ст.67. УПК РФ. А обстоятельства, исключающие участие того или иного лица в в производстве по делу указаны в ст.61 УПК РФ. Среди них нет близких дружественных отношений.

4. Липовые справки конечно могут быть. А вот расходы на лечение должны быть подтверждены соответствующими платежными документами (договоры, чеки, квитанции, чеки на лекарства). Моральный вред будет оценивать суд. Но не забывайте, что госпожа Х имеет право предъявить гражданский иск в рамках уголовного процесса. Там сумма требования может достигнуть и 5 млн. руб. (согласно ст.1301 ГРФ) и более, в зависимости от выбранного истицей способа защиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014