Можно ли дополнить показания новыми фактами?

Здравствуйте! Дали показания под протокол следствия, выясняется, что упустили один важный факт, при том, что этот факт готовы подтвердить другие свидетели. Можно ли обратиться заново в следственный орган в связи с этим или лучше эти факты представить в суде? Если в следственный орган, то не будет это расценено, что допустим подозреваемый всеми способами как-то хочет запутать следствие? А в суде это не будет поздно?

, Ирина, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

не только можно, но и необходимо заявить об этом в ходе расследования.

В суде, конечно, тоже не поздно, но неминуемо последует вопрос гос.обвинителя о причине изменения показаний; их достоверность вызовет сомнения.

Если показания даёт подозреваемый, он и его адвокат заявляют следователю ходатайство о дополнительном допросе, это вполне естественно и общепринято.

В показаниях указывете, что первоначально просто забыли упомянуть данное обстоятельство, поскольку были сильно взволнованы визитом к следователю.

Сошлитесь на свидетелей и заявите ходатайство об их допросе.

Вообще не совсем понятно, почему адвокат не разъяснил своему клиенту эту простую коллизию. Или подозреваемому защитник назначен следователем?

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Да, подозреваемому защитник назначен следователем.

Да, подозреваемому защитник назначен следователем

Ирина

Ну, тогда всё ясно.

Он совершенно ни в чём не заинтересован и просто удостоверяет своей подписью якобы «участие» в следственных действиях.

Пригласите нормального, знающего адвоката. Он подскажет, определит линию защиты.

Я обычно своим клиентам сам и пишу показания, а потом с флэшки сбрасываю следователю. Он оформляет протокол допроса, причём ничего «приврать» в нём не может, исказить показания в пользу обвинения не может. Мы ведь вправе давать показания собственноручно, вот и даём...