8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка матери к ребенку

Здравствуйте.Моя младшая дочь прописана у отца(ей 2 года) в муниципальной квартире,летом муж умер,я хочу прописаться в ту квартиру(свое жилье у меня есть приватизированное),но меня не прописывают,основываясь на то ,что малолетний ребенок не может быть нанимателем и договор соц.найма на него оформить нельзя,и говорят,что я должна ребенка прописать к себе.Правомерно ли это?Неужели я как мать не могу прописаться к своему ребенку?

, Наталья, пгт. Ноглики
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Дело в том, что в соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя принадлежит только дееспособным членам семьи нанимателя, к которым малолетний ребенок не относится.

А вы не можете быть быть признаны членом семьи нанимателя, поскольку не проживали совместно с супругом, что является требованием части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, пгт. Ноглики

Спасибо,но дело в том ,что мы с супругом проживали до последнего дня вместе,просто мы все жили в моей квартире,т.к. там квартира в доме барачного типа и дом прзнан аварийным,жить там просто опасно.А квартплату мы вносили регулярно,сейчас я за нее плачу

Да, но по смыслу статьи 69 ЖК РФ, член семьи нанимателя должен проживать совместно с ним в наемной квартире, и быть включенным в договор социального найма.

Но как вариант, если у Вас хорошие отношения с соседями мужа, то Вы можете попробовать обратиться в суд за установлением юридического факта проживания по месту жительства в квартире мужа, а доказательством представить оплаченные Вами квитанции по квартплате и показания соседей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014