Прописка матери к ребенку

Здравствуйте.Моя младшая дочь прописана у отца(ей 2 года) в муниципальной квартире,летом муж умер,я хочу прописаться в ту квартиру(свое жилье у меня есть приватизированное),но меня не прописывают,основываясь на то ,что малолетний ребенок не может быть нанимателем и договор соц.найма на него оформить нельзя,и говорят,что я должна ребенка прописать к себе.Правомерно ли это?Неужели я как мать не могу прописаться к своему ребенку?

, Наталья, пгт. Ноглики
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Дело в том, что в соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя принадлежит только дееспособным членам семьи нанимателя, к которым малолетний ребенок не относится.

А вы не можете быть быть признаны членом семьи нанимателя, поскольку не проживали совместно с супругом, что является требованием части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

Наталья
Клиент, пгт. Ноглики

Спасибо,но дело в том ,что мы с супругом проживали до последнего дня вместе,просто мы все жили в моей квартире,т.к. там квартира в доме барачного типа и дом прзнан аварийным,жить там просто опасно.А квартплату мы вносили регулярно,сейчас я за нее плачу

Да, но по смыслу статьи 69 ЖК РФ, член семьи нанимателя должен проживать совместно с ним в наемной квартире, и быть включенным в договор социального найма.

Но как вариант, если у Вас хорошие отношения с соседями мужа, то Вы можете попробовать обратиться в суд за установлением юридического факта проживания по месту жительства в квартире мужа, а доказательством представить оплаченные Вами квитанции по квартплате и показания соседей.