Как распределится зарплата мужа, если у нас 2 ребенка и еще 2-м он платит алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 3 года, ждем второго ребенка. От первого и второго брака у него по ребенку, обоим он платит алименты. Я на алименты не подавала. Как это повлияет на выплату алиментов другим детям и "наш" семейный бюджет?.

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

 В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов, которые Ваш муж платит двоим детям составит по-прежнему 1/3 часть заработка, но он имеет право уменьшить размер алиментов в судебном порядке, в связи с изменением семейного положения (появление еще одного ребенка в семье).