Могут ли могут ли на бирже труда предлагать работу по всей трудовой?

Подскажите,могут ли на бирже труда мне предлагать работу по всей трудовой книжке, если я по специальности менеджер организации и 6 последних лет отработала на этой должности до 9.12.2014г. А в 2001 году 4 месяца работала поваром на линии раздачи.И работу мне предлагают поваром,законно ли это?

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предлагаемая центром занятости работа должна соответствовать уровню вашей квалификации и имеющейся специальности, а также транспортной доступности и заработной плате по прежнему месту работы.
Смотрите Закон «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991 и при посещении центра занятости ссылайтесь на него. NYTA39
За одно посещение центра занятости могут выдать не более 2 направлений на работу. Если у вас последнее место работы по специальности, то Вы можете отказываться от неподходящей работы и даже не брать эти направление.
Но проследите чтобы запись в карточке была сделана именно как отказ от неподходящей работы. Если вам предлагают работу подходящую (по з/п, специальности, возможности добираться на работу...) То Вы можете тоже от нее отказаться, но за 2 отказа от подходящей работы Вам приостановят выплату пособия.
И не бойтесь требовать от инспектора на приеме показать Вам соответствующие статьи Закона о занятости в РФ. Это Ваше право, а инспектор обязан Вам объяснить свои действия.