8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воспитатель с образованием учителя

Здравствуйте.Я работаю воспитателем в ДОУ 8 лет,имею высшее педагогическое образование (учитель географии).Прошла несколько курсов повышения квалификации,в том числе весной курсы по дошкольному воспитанию(так и прописано в дипломе).Аттестовывалась,имею первую категорию.Сегодня меня уведомила заведующая,что я не имею право работать в ДОУ,т.к. не имею профильного дошкольного образования,и обязала меня пройти курсы переподготовки за свой счёт.Стоимость курсов 20 500р!!!!! срок дала до 1 сентября.Я такой возможности не имею заплатить такую сумму.Я посмотрела закон,номенклатуру пед-их работников,учитель и воспитатель относятся к одной категории, и у меня уже есть высшее педагогическое образование.Есть воспитатели,у которых только пед. класс,(который раньше по закону приравнивался к пед.образованию),стаж работы 37лет!!!,с высшей категорией,имеют государственные награды-теперь они тоже ПО ЗАКОНУ не педагоги ДОУ?!? Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия РОНО,заведующей или народного образования? И кто должен оплачивать курсы,если они всё-таки нужны? Спасибо!

Показать полностью
, анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ — Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Поскольку педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ).

При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются:

  • должность
  • средняя заработная плата по основному месту работы.

То есть, если Вам для работы по данной должности необходимо иметь Сертификат специалиста по специальности, то Ваш работодатель вправе направить Вас на обучение. Оплата обучения производится за счет работодателя.

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Сергей!Спасибо за ответ.Я знаю о повышении квалификации и ничего не имею против.Но я проходила курсы повышения квалификации уже много раз,последние весной 2014 года,и имею за все прошедшие курсы и удостоверения,и дипломы.Заведующая предлагает теперь переквалификацию за свой счёт,опираясь на закон об образовании статья 46.Я,прочитав эту статью и номенклатуру к ней,не увидела,что я обязана пройти обязательную переквалификацию.У меня уже есть высшее педагогическое образование,я учитель по диплому,а учитель по номенклатуре приравнивается к педагогу и имеет право работать в саду.Может я что-то упустила?Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014